Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Академик назвал две главные угрозы для Центральной Азии из-за ситуации в Афганистане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрофессор Виталий Вячеславович Наумкин
Профессор Виталий Вячеславович Наумкин - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Для стран Центральной Азии и России очень важно выработать консолидированную позицию по афганской ситуации, считает эксперт

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Академик Российской академии наук, научный руководитель института востоковедения РАН Виталий Наумкин назвал несколько угроз для региональной безопасности на фоне ситуации в Афганистане. Своим мнением академик поделился в ходе международного экспертного заседания "Оценка ситуации в Афганистане в контексте обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии" в пресс-центре Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Абзал КалиевПрофессор Виталий Вячеславович Наумкин в ходе видеоконференции
Академик назвал две главные угрозы для Центральной Азии из-за ситуации в Афганистане - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Профессор Виталий Вячеславович Наумкин в ходе видеоконференции

"Самые главные опасности - две. Первое - то, что в Афганистане есть радикалы, террористы, которые являются "техническими собратьями" народов центральноазиатских государств, в том числе и бежавшие туда из этих государств, потому что занимались недозволенной деятельностью, принадлежа к радикальным запрещенным группировкам", - сказал Наумкин.

Токаев высказался о стратегической линии в отношении Афганистана

Вторая угроза связана с наркобизнесом, уточнил он.

"Мы пока не знаем, могут ли талибы* выполнять обязательства, связанные с запретом выращивать опиаты. Признаюсь, у нас разные точки зрения. ...Если уж совсем будет плохо с экономикой, наверное, талибы, которым на самом деле никакого резона нет заниматься незаконным наркотрафиком, могут к нему вернуться, если не будет других источников дохода. И с ними какие-то вопросы в этом плане надо обсуждать", - отметил эксперт.

По словам Наумкина, имеющиеся запасы наркотиков в Афганистане позволяют развиваться наркотрафику на протяжении еще нескольких лет.

Путин и Токаев обсудили ситуацию в Афганистане

"Если будет реализован наркотрафик, даже в условиях ограничительных мер в Афганистане, там начнет работать внутренняя сеть организованной преступности с включением каких-либо административных лиц. Как считают некоторые эксперты, даже того, что лежит на складах, достаточно, чтобы пару-тройку лет спокойно заниматься очень мощным наркотрафиком", - рассказал ученый.

По его мнению, ситуация показывает, многие обещания талибов уже не выполняются.

"Это чисто правительство Талибан*, несмотря на то, что они говорили, что оно будет инклюзивным. Никакой инклюзивности не вижу. Когда слышим аргументы о том, почему нет женщин, они объясняют это тем, что "просто опасно для женщин, мы подумаем и, может быть, на второстепенных должностях будут". Очень плохо, что нет (в переходном правительстве Афганистана - Sputnik) религиозных меньшинств, прежде всего, шиитов. Без этого об инклюзивности также говорить нельзя", - отметил он.

Прибывших из Афганистана этнических казахов расселят в регионах Казахстана

По его мнению, странам региона необходимо оказывать гуманитарную поддержку населению Афганистана, и очень важно России и государствам Центральной Азии выработать консолидированную позицию. И нюансы в позициях разных стран не являются этому серьезной помехой.

"Будут ли талибы следовать своим обещаниям, в том числе в отношении центральноазиатских государств, - вопрос сложный, и здесь нужно учитывать, что талибам будет непросто принимать внешнеполитические решения. Не всегда отход от обещаний можно интерпретировать их ненадежностью, а можно интерпретировать через призму внутренних разногласий. Им трудно прийти к консенсусу. Если так будет далее продолжаться, это для нас может иметь сложные последствия", - отметил Наумкин.

Несмотря на то, что талибы обещают не вредить республикам Центральной Азии, тем не менее угроза остается, и 100%-ной гарантии, что ничего не произойдет, ни у кого нет, отметил эксперт.

Полностью запись видеомоста можно посмотреть здесь.

Талибан* - террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0