Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Эксперты о ситуации в Афганистане: последствия и риски для Центральной Азии - видео

Подписаться
Как повлияют на весь регион Центральной Азии сложившаяся ситуация в Афганистане и дальнейшие планы правительства Талибана*, обсуждают эксперты

Экспертное заседание проводит ЦАИ "Евразийский мониторинг" при поддержке Российского центра науки и культуры в Нур-Султане, информационного агентства Sputnik Казахстан, "Аргументы и Факты Казахстан". 

Дискуссию круглого стола поддержали дипломаты, политологи, конфликтологи и другие исследователи, которые оценивают сложившуюся в Афганистане ситуацию, обсуждают вызовы и угрозы для региона, усугубляющиеся на фоне дестабилизации ситуации в афгано-пакистанском регионе, рассматривают вопросы беженцев и многое другое. 

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан заседание открывают Айдар Турсынбаевич Ермеков, обозреватель "Аргументы и Факты Казахстан", Таисия Викторовна Мармонтова, профессор Института дипломатии Академии государственного управления при президенте Казахстана, Алибек Тимитаевич Тажибаев, директор Центра аналитических исследований "Евразийский Мониторинг" и Константин Павлович Воробьев, руководитель Русского дома в Нур-Султане. 
К ним присоединится в онлайн-режиме доктор политических наук, директор Ассоциации политических исследований Нур-Султана Карлыгаш Жандильдиновна Нугманова.  

С российской стороны также в режиме видеоконференции к заседанию подключаются профессор Виталий Вячеславович Наумкин, академик Российской академии наук, научный руководитель института востоковедения РАН, доктор исторических наук, Артур Рамильевич Сулейманов, руководитель сектора изучения этнополитики и конфликтологии Центра геополитических исследований "Берлек-Единство" (г. Уфа, Россия). 

Токаев высказался о стратегической линии в отношении Афганистана

Кыргызстанские эксперты Денис Михайлович Бердаков, директор центра социально-политических исследований "‎Эльчи", Айнур Эшимбековна Джоробекова, заведующая кафедрой международных отношений и права Дипломатической академии МИД КР и независимые политологи Эдил Кубатович Осмонбетов и Марс Осмонкулович Сариев присоединятся к дискуссии из пресс-центра Sputnik в Бишкеке.

Путин об обстановке в зоне ответственности ОДКБ: для региона есть риски

Среди вопросов дискуссии также планируется обсудить культурно-гуманитарное сотрудничество как инструмент нивелирования негативных последствий, возможные пути поддержки Афганистана в культурно-гуманитарном поле.

Начальники генштабов стран ЦА и США обсудили обстановку в Афганистане

Лента новостей
0