Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Беженцы из Афганистана представляют угрозу для всех постсоветских стран – сенатор

© AFP 2024 / -Афганские беженцы пытаются покинуть страну через границу с Пакистаном
Афганские беженцы пытаются покинуть страну через границу с Пакистаном - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Западные страны, по словам депутата, предлагают странам Центральной Азии за деньги принимать беженцев на своей территории

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Проникновение беженцев из Афганистана на территорию России и других постсоветских стран является серьезным вызовом, заявил сенатор, член комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов в ходе видеомоста Москва – Нур-Султан – Бишкек – Ереван на площадке информационного агентства Sputnik.

Талибы* поселились во дворце в Афганистане и удивляются роскоши

"Первоочередная задача Российской Федерации - угроза проникновения на территорию России под видом беженцев разного рода публики, с которой мы знакомы не одно десятилетие, является серьезным вызовом как для России, так и для всех постсоветских стран. Что делают наши зарубежные партнеры? Они предлагают деньги не очень богатым странам Центральной Азии для того, чтобы те приняли какую-то часть беженцев, порожденных их же западной политикой", - сказал Климов.

Прибывший из Афганистана этнический казах рассказал о дороге домой

Он отметил, что Россия на протяжении многих лет поддерживала Афганистан, оказывая гуманитарную помощь.

"Все страны НАТО вместе взятые не сделали ни на копеечку и того, что сделал Советский Союз, чтобы гуманитарные вопросы снять в Афганистане. А вот за их 20-летнее присутствие там какие "достижения" есть? 98% производства героина мирового — это Афганистан. Это через 20 лет после того, как НАТО там свои гуманитарные программы реализовывал", - заявил Андрей Климов.

В каких сферах Казахстан готов налаживать контакты с Афганистаном

Напомним, Талибан* больше месяц назад активизировал наступление на правительственные силы и 15 августа вошел в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.

Талибан* - террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0