Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

ЕЭК изучает вопрос создания оптово-распределительных центров

© Sputnik / Алексей Сазонов / Перейти в фотобанкРынок, архивное фото
Рынок, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
К разработке концепции подключился Евразийский банк развития

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Евразийская экономическая комиссии (ЕЭК) начала масштабное изучение того, как должны работать оптово-распределительные центры товаров в странах ЕАЭС, сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян.

© Sputnik / Vladimir TrefilovВидеомост Международного информационного агентства Sputnik с участием министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артака Камаляна
ЕЭК изучает вопрос создания оптово-распределительных центров - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Видеомост Международного информационного агентства Sputnik с участием министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артака Камаляна

"Оптово-распределительные центры включают в себя возможности хранения, первичной переработки, сортировки, возможной сертификации, предпродажной подготовки и так далее. Как правило, они нацелены на использование сельскохозяйственных продовольственных товаров", - сказал он в пятницу в ходе видеомоста Москва - Нур-Султан - Бишкек - Ереван - Минск международного информационного агентства Sputnik.

Дальнейшие темпы развития ЕАЭС зависят от кооперации предприятий – Глазьев

Как отметил министр, идея создания таких центров возникла во время пандемии. При этом проблема не в дефиците товаров, а в отсутствии оптимальных вариантов логистики.

"Поэтому в прошлом году изредка возникали короткие дефицитные времена то с сахаром, то мясом птицы, то гречкой и так далее. Поэтому появилась идея создать в разных странах такие центры. Оптово-распределительные центры будут объединены, но не юридически, а информационно. Вопрос мы прорабатываем, не знаю, к чему придем. Более того, к этому процессу подключился ЕАБР. Вместе с банком и странами разработали соответствующие техзадания, и сейчас будут проводиться масштабные исследования, каким образом оптово-распределительные центры должны работать", - сказал Камалян.

Цены на сахар могут подешеветь в ЕАЭС – министр ЕЭК

По его словам, ЕЭК может определиться с концепцией к концу года.

ЕЭК по инициативе Казахстана начала прорабатывать идею создания сети оптово-распределительных центров.

Кроме того, Камалян сообщил, что ЕЭК проработан алгоритм действий в случае дефицита продовольствия при форс-мажорных обстоятельствах.

"Регламент работы таков: если у той или иной страны возникает дефицит в обеспечении тем или иным продовольствием по тем или иным причинам, то страна должна обратиться к нам. Мы на площадке в течении 3 дней должны организовать работу рабочей группы и выдать решение, из какой страны можно обеспечить поставку продовольствия. Я думаю, достаточно хороший механизм, чтобы оперативно реагировать на те вызовы, которые нам готовит пандемия или другие форс-мажорные обстоятельства", - сказал Камалян.

Видеомост доступен по ссылке.

Лента новостей
0