Как бороться с усталостью после COVID-19

© Photo : СС0 / Claudio_ScottСон
Сон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приступать к реабилитации и начинать двигательную активность врачи советуют пациентам, находящимся на домашней самоизоляции

НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Как справиться с последствиями перенесенного заболевания, связанного с коронавирусной инфекцией, рассказал генеральный секретарь итальянской Федерации врачей общей практики (Fimmg) Сильвестро Скотти (Silvestro Scotti).

По его словам, пациентам, которые чувствуют упадок сил после того, как переболели COVID-19, рекомендуется постепенно переходить к небольшой двигательной активности, пишет РИА Новости.

"Важно действовать постепенно. При возможности проходить 4-5 тысячи шагов, ходить по лестнице (если никого не встречать), крутить педали велотренажера хотя бы четверть часа. Делать обычные упражнения. Главное – не останавливаться на чувстве усталости и утомления", - заключил эксперт.

Итальянский врач пояснил, усталость - постковидный синдром, которые часто испытывают пациенты после выздоровления. Тем, кто находится на домашней изоляции, медик советует начинать делать легкие упражнения.

Постковидный синдром: что это такое и как вернуться к прежней жизни

"С психологической точки зрения утомление может быть связано с эмоциональным упадком, сидячим образом жизни и работой из дома", - сказал эксперт.

О важности реабилитации после COVID-19 заявляли ранее казахстанские врачи. 

"Как показывает наша практика, кашель, одышка, потливость… Эти симптомы пациенты могут испытывать на протяжении от трех до двенадцати недель уже после выписки из стационара. У некоторых это может продолжаться дольше. Все зависит от того, в какой степени тяжести была перенесена коронавирусная инфекция и какие осложнения она вызвала", - пояснила руководитель группы разработчиков клинического протокола COVID-19 Бахыт Кошерова.

Найден новый способ профилактики коронавируса

По ее словам, пациенты также могут ощущать панику и переживать страхи, поэтому важна реабилитация не только респираторная, но и психологическая.

Серьезно нужно отнестись и к такому симптому постковида, как потеря запаха и вкуса. У некоторых они восстанавливаются сразу после заболевания, а кто-то вынужден менять свои правила и привычки, причем кардинально.

Ученые разных стран приходят к выводу - потеря вкуса и запаха при COVID - чаще всего явление временное и обратимое.

Кому не стоит бояться тяжелой формы COVID-19

Лента новостей
0