МИД: резолюция Европарламента по Казахстану носит предвзятый характер

© Sputnik/Александр МирогловПожар в здании акимата Алматы
Пожар в здании акимата Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
МИД выразил озабоченность отсутствием объективной оценки трагических январских событий в Казахстане среди европейских политиков
НУР-СУЛТАН, 21 янв - Sputnik. В министерстве иностранных дел Казахстана ответили на ранее принятую резолюцию Европейского Парламента по ситуации в Казахстане.
"МИД Казахстана заявляет, что принятая резолюция Европейского Парламента по ситуации в нашей стране носит предвзятый характер и основана на необъективных выводах и данных. Вызывает озабоченность отсутствие объективной оценки трагических январских событий в Казахстане", - говорится в сообщении министерства.
В ведомстве назвали "неприемлемым" принятие подобных документов до оглашения результатов официального расследования.
Там отметили, что при разработке проекта резолюции депутаты Европарламента и политические группы в его составе не запрашивали у официальных лиц Казахстана уточнений и разъяснений. Уполномоченный по правам человека в РК и институты гражданского общества, которые ведут непосредственный диалог с госорганами, также сообщили, что авторы документа к ним не обращались.
Кроме того, была проигнорирована позиция МИД Казахстана о наличии серьезных расхождений и неточностей в публикациях целого ряда зарубежных СМИ, характеризирующих законные действия правоохранительных органов против террористических, экстремистских и криминальных групп.
"Казахстан, являясь членом Совета по правам человека ООН и авторитетных международных организаций, участником многосторонних соглашений в области гуманитарного права, всецело привержен верховенству закона и соблюдению обязательств в области защиты прав и свобод граждан", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Казахстан также вносит весомый вклад в процесс обеспечения глобальной и региональной безопасности, включая борьбу с международным терроризмом. Республика нацелена на конструктивное взаимодействие со всеми институтами Европейского Союза на основе принципов взаимопонимания и взаимного уважения.
Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам - Токаев
"Поспешное принятие данной резолюции Европейского Парламента подрывает и наносит урон процессу принятия и реализации политических реформ президента РК, направленных на укрепление демократических институтов и развитие гражданского общества", - заключается в заявлении.
Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию по ситуации с защитой прав человека в Казахстане в связи с недавними протестами и беспорядками. Резолюции Европарламента носят декларативный характер и необязательны к исполнению, однако институты ЕС и европейские страны принимают их во внимание. В документе звучит призыв инициировать международное расследование, а также ввести санкции в отношении казахстанских чиновников в рамках режима ЕС за серьезные нарушения в области прав человека.
Читайте также: 
Токаев озвучил повестку нового Казахстана
У Путина теплые отношения и с Токаевым, и с Назарбаевым – Песков
Участники мирных демонстраций не должны преследоваться в уголовном порядке - Токаев
Лента новостей
0