Европарламент принял резолюцию по Казахстану: призывают к санкциям

© AP Photo / Alessandra TarantinoЕвросоюз, брексит
Евросоюз, брексит - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Резолюции Европарламента необязательны к исполнению, однако институты ЕС и европейские страны обращают на них внимание
НУР-СУЛТАН 20 янв – Sputnik. Депутаты Европейского парламента подавляющим большинством голосов приняли резолюцию по ситуации с защитой прав человека в Казахстане в связи с недавними протестами и беспорядками, пишет РИА Новости.
В этой резолюции они призывают инициировать международное расследование, а также ввести санкции в отношении казахстанских чиновников в рамках режима ЕС "за серьезные нарушения в области прав человека".
Токаев ответил на претензии Европарламента
Документ поддержали 589 депутатов из 671 голосовавшего, против выступили 35 парламентариев, воздержались - 47.
Резолюции Европарламента необязательны к исполнению, однако институты ЕС и европейские страны учитывают их при вынесении решения.
В резолюции депутаты, в частности, призвали Совет ЕС "ввести персональные санкции в отношении высокопоставленных казахстанских чиновников, ответственных за серьезные нарушения прав человека, совершенные во время протестов в январе 2022 года".
Евродепутаты также призывают ЕС и международное сообщество "незамедлительно инициировать соответствующее международное расследование преступлений, совершенных против народа Казахстана в ходе двух недель митингов в стране".
Европарламент призвал к международному расследованию событий в Казахстане
В резолюции указывается, что необходимо провести расследование "исчезновений, сообщений о пытках, произвольных задержаниях, убийствах снайперами, ранениях мирных демонстрантов, включая несовершеннолетних, в Алматы и других населенных пунктах Казахстана".
Лента новостей
0