Назарбаев рассказал, что спасло Казахстан от масштабного урона в коронакризис

© Sputnik / Абзал КалиевЕлбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке
Елбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
По оценкам экспертов, прошлый год стал наихудшим со времен великой депрессии 30-х годов ХХ века

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением по случаю пятилетия проекта "Бастау Бизнес".

С 2016 года обучение основам предпринимательства прошли свыше 150 тысяч казахстанцев. Каждый третий выпускник открыл свое собственное дело. В своем видеообращении Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость продолжения проекта по всему Казахстану.

"После окончания учебы бизнес-наставники в течение года продолжают курировать проекты своих подопечных. Начинающий предприниматель не остается наедине с возникающими проблемами. Это особенно важно в условиях, когда весь бизнес испытывает серьезное давление из-за глобальной пандемии, которую мы сегодня переживаем. В этой ситуации преодолеть экономическую неопределенность и тем самым поддержать всю экономику и занятость населения в Казахстане помогают меры государственной поддержки. Несмотря на то, что прошлый год, по экспертным оценкам, стал наихудшим со времен великой депрессии 30-х годов ХХ века, нам удалось избежать масштабного урона", – заявил первый президент страны.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что все действия Казахстана в ответ на пандемию COVID-19 и ухудшение внешних экономических условий были решительными и своевременными.

"За 30 лет независимости Казахстан преодолел многие испытания и трудности, но в любом кризисе мы видели не только угрозы, но и возможности. И главной движущей силой нашего развития всегда являлись люди, которые ставили знак равенства между успехами всей страны и своими собственными победами", – отметил лидер нации.

История проекта "Бастау Бизнес" началась в 2016 году. Пилотный проект был запущен в Мунайлинском районе Мангистауской области, в Жанаозене и Темирском районе Актюбинской области. В 2017 году "Бастау Бизнес" был принят как формат обучения второго направления государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек". В этом же году 15 000 сельских жителей из 80 районов прошли обучение, каждый пятый (3 314 или 22%) смог реализовать проект.

В 2018 году в обучение были вовлечены безработные и самозанятые жители городов и моногородов и охвачены уже 160 районов. С 2019 года в проекте участвуют Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Глобальный топливный кризис: кто сорвет куш

В этом году проект "Бастау Бизнес" отмечает пятилетие. Проект реализует Национальная палата предпринимателей "Атамекен" в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" на 2017-2021 годы.

НПП "Атамекен" не только обучает сельскому предпринимательству, но также финансирует и сопровождает лучшие бизнес-проекты. Создано 15 микрофинансовых организаций. На реализацию кредитования по льготным условиям выделено 22,5 миллиарда тенге.

Читайте также:

  • Назарбаев: в мире может случиться новый кризис
  • Назарбаев: пока ядерное оружие существует, гарантий его неприменения просто нет
Лента новостей
0