В Казахстане учитываются интересы русскоязычных граждан, считает Лавров

© Sputnik / Тимур БатыршинПраздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы
Праздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Казахстана, по мнению главы российского МИДа, понимают необходимость укрепления межэтнического согласия внутри страны

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. В Казахстане нет угрозы раскола по этническому принципу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Силуэты людей на фоне флага Казахстана - Sputnik Казахстан
Американские фонды поощряют националистические тенденции в Казахстане – Лавров
"Что касается Казахстана, то, как и вы, я не вижу такой угрозы раскола Казахстана по этническому принципу. Мне кажется, что власти Казахстана прекрасно понимают необходимость укрепления межэтнического согласия, межнационального согласия и обеспечения надежной территориальной целостности своей страны. В этом смысле учет интересов русскоязычной части граждан Казахстана имеет одно из важнейших значений, в том числе в том, что касается преподавания русского языка, поддержания русскоязычного пространства, обеспечения права родителей отдавать своих детей в русскоязычные школы и так далее", - сказал Лавров в интервью Радио Sputnik.

Россия ответит зеркально на санкции ЕС по делу Навального

Все это, по его словам, является частью договоренностей в рамках СНГ, и двусторонних документов между Россией и Казахстаном.

"Это, конечно, касается и вопроса о том, чтобы русские чувствовали себя вовлеченными в управление и регионами Казахстана, и в управление государством. Я убежден, что и президент Казахстана, и первый президент Казахстана это прекрасно понимают. По крайней мере, в наших контактах и на уровне первых лиц, и на уровне министров разного профиля это понимание мы всегда видим", - отметил глава российского МИДа.

Лавров призвал энергичнее укреплять взаимоотношения внутри ЕАЭС

Лента новостей
0