Исполнены только две инициативы Казахстана из 22 – Мамин о недостатках в работе ЕЭК

© Photo : Официальный сайт премьер-министраПремьер-министр Аскар Мамин выступил с инициативами по укреплению конкурентоспособности ЕАЭС
Премьер-министр Аскар Мамин выступил с инициативами по укреплению конкурентоспособности ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин предложил поручить ЕЭК провести ревизию всех созданных совещательных органов на предмет их целесообразности

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин считает, что нужно повысить эффективность работы Евразийской экономической комиссии. 

"Комиссия недостаточно активно прорабатывает инициативы. В качестве примера я хотел бы привести: казахстанская сторона озвучила 22 инициативы, из которых лишь по двум наблюдается исполнение, 15 инициатив находятся на разных уровнях обсуждения, а по пяти предложениям работа даже не начата", - отметил Мамин на заседании межправсовета ЕАЭС в Ереване.

Возникает ряд вопросов к руководству комиссии, продолжил премьер Казахстана. Он поинтересовался, ведется ли мониторинг предложений стран-участниц Союза.

"Хочу поднять вопрос о необходимости повышения эффективности работы самой комиссии. Как известно, постоянный рост количества совещательных органов не приводит к развитию интеграции, а лишь увеличивает документооборот, трудозатраты и ведет к забалтыванию проблем", - сказал Мамин.

Он предложил поручить комиссии в месячный срок провести ревизию всех созданных совещательных органов на предмет их эффективности и целесообразности и провести их оптимизацию. Об итогах доложить на очередном заседании межправсовета.

Заседание Межправительственного совета ЕАЭС в Ереване - видео

Заседание Евразийского межправительственного совета прошло в Ереване 9 октября. На очной встрече не присутствовала делегация Кыргызстана. Участники обсудили проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, регулирование трансграничной электронной торговли, ход исполнения актов объединения, а также санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

Россия готова поделиться вакциной от COVID-19 с партнерами по ЕАЭС

Лента новостей
0