Мишустин пригласил коллег из стран ЕАЭС в Москву 4 декабря

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума "Цифровое будущее глобальной экономики"
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума Цифровое будущее глобальной экономики  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также глава российского правительства сказал, что РФ готова поделиться вакциной от COVID-19 с партнерами по ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин пригласил коллег по Евразийскому экономическому союзу на очередное заседание межправительственного совета ЕАЭС в Москву.

Встреча должна состояться 4 декабря.

"Хочу еще раз пригласить всех глав правительств 4 декабря в Москву, на следующее заседание межправительственного совета, а также первый Евразийский конгресс, который будет организован Евразийским банком развития", - приводит слова Мишустина с заседания межправсовета ЕАЭС в Армении РИА Новости.

Также Мишустин заявил в Ереване, что Россия готова поделиться вакциной от COVID-19 с партнерами по Евразийскому экономическому союзу.

"Мы уже создаем возможности для добровольной массовой вакцинации граждан в конце года. Считаем, что в числе первых стран, которые после начала массовой вакцинации в России получат российскую вакцину, должны быть наши партнеры по ЕАЭС", - заявил глава российского правительства.

Министерство здравоохранения России в августе зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V".

В Москве между казахстанской "СК-Фармацией" и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) было подписано соглашение о выделении первой российской вакцины против коронавирусной инфекции. Сообщалось, что документ не предусматривает каких-либо обязательств со стороны Казахстана об обязательном закупе.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вакцинация от коронавируса должна быть добровольной. Он выразил надежду, что разработки казахстанских ученых окажутся успешными.

Заседание Евразийского межправительственного совета проходит в Ереване 9 октября. На очной встрече не присутствует делегация Кыргызстана. В повестке дня - проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, регулирование трансграничной электронной торговли, ход исполнения актов объединения, а также санитарно-эпидемиологическая ситуация.

Лента новостей
0