Заседание межправсовета ЕАЭС в Ереване стартовало без Кыргызстана

Подписаться
Глава казахстанского правительства Аскар Мамин прибыл в Ереван, его поприветствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза стартовало в пятницу, 9 октября, в столице Армении

"В Ереване начинается сессия Евразийского межправительственного совета. Приветствую глав делегаций государств-членов ЕАЭС", - написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

На событие прибыли председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси Роман Головченко, глава казахстанского правительства Аскар Мамин и премьер-министр России Михаил Мишустин.

Мамин провел встречи с руководителями российских госкорпораций

На очной встрече нет представителя правительства Кыргызстана. Ранее помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина сообщала, что с кыргызской стороной проводятся консультации по формату ее участия в заседании глав правительств государств ЕАЭС.

Девятого октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому премьер-министр республики Кабатбек Боронов отправляется в отставку.

"К сожалению, премьер-министр Кыргызской Республики не смог приехать в Армению для участия в заседании совета. Мы вынуждены проводить заседание без него. Я желаю мира и согласия дружественному народу Кыргызстана и скорейшего урегулирования внутриполитической ситуации в стране", - заявил премьер принимающей страны Пашинян.

Правительство Кыргызстана ушло в отставку - Жээнбеков подписал указ

Заседание проходит "в трудные для Армении времена", продолжил он.

"Две недели не прекращаются бои по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе с Азербайджаном с применением всех видов современного вооружения", - сказал Пашинян.

Он поблагодарил всех членов делегации за приезд в Армению в непростое время.

"Это особо ценно для нас. Желаю всем плодотворной работы и конструктивных обсуждений во благо нашей интеграции и дальнейшего укрепления нашего союза", - заключил Пашинян.

Заседания Евразийского межправительственного совета проходит в Ереване на фоне обострения конфликта между Азербайджаном и Арменией в непризнанной Нагорно-Карабахской республике.

Ключевой темой встречи в Ереване станет санитарно-эпидемиологическая ситуация и вопросы возобновления пассажирского сообщения в Союзе. Также будут рассмотрены оставшиеся несогласованными позиции по стратегии развития Евразийской интеграции. На повестке – ход устранения изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза за 2018-2019 годы.

Кроме того, стороны обсудят вопрос о кандидатуре члена коллегии Евразийской комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию, которую затем представят для утверждения главам государств.

Мамин и Мишустин провели телефонный разговор

Евразийская экономическая комиссия - постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза. Данная организация создана решением президентов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан и функционирует со 2 февраля 2012 года.

Лента новостей
0