Правительство Кыргызстана ушло в отставку - Жээнбеков подписал указ

© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoФлаг Кыргызстана, архивное фото
Флаг Кыргызстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Кыргызстана подписал указ об отставке премьер-министра Боронова, сообщила пресс-служба

НУР-СУЛТАН, 9 окт – Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому премьер-министр республики Кабатбек Боронов отправляется в отставку.

Вместе с ним в отставку отправляется и правительство Кыргызстана.

Лица, которые занимали должности премьера, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, членов правительства, продолжат исполнять обязанности. Об этом сообщается на официальном сайте президента Кыргызстана.

Жээнбеков назвал условия своего ухода с поста президента Кыргызстана

Они будут работать, пока не будет сформирован новый состав правительства Кыргызстана. Указ вступает в силу с момента подписания.

Сообщается, что Кабатбек Боронов сам подал заявление об отставке.

Беспорядки в Кыргызстане

Пятого октября в Бишкеке после митингов недовольных итогами парламентских выборов начались беспорядки - сторонники проигравших партий захватили здание "Белого дома", где располагается администрация президента и однопалатный парламент Жогорку Кенеш. Здание внутри было повреждено, начался пожар.

Из мест заключения были освобождены экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, экс-премьер Сапар Исаков и депутат Садыр Жапаров.

Несколько позже президент Жээнбеков сообщил, что не стал вводить режим ЧП и отдал приказ не открывать огонь по митингующим.

Спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана подал в отставку

В пятницу он вновь обратился к народу и назвал условия для своего ухода с поста президента республики.

Между тем неизвестные пытались захватить казахстанские предприятия, располагающиеся в Кыргызстане. МИД Казахстана выразил обеспокоенность в связи с этим.

МИД призвал кыргызскую сторону незамедлительно предпринять меры по обеспечению безопасности как граждан Казахстана, так и казахстанских компаний, находящихся на территории страны.

Лента новостей
0