Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Утраты-2021: с кем мир простился в этом году - фото

Подписаться
В мировом списке утрат звезды и знаменитости, блестящие музыканты и актеры, талантливые спортсмены, писатели, журналисты, ученые, яркие политики и общественные деятели - личности, вошедшие в историю. Провожая 2021 год и встречая новый, давайте еще раз вспомним их имена
К сожалению, уходящий год принес миру множество громких потерь. 
В этом году сыграла свою печальную, судьбоносную роль и пандемия коронавируса.
Для многих он стал годом потрясений.
В списке невосполнимых утрат - деятели культуры и спорта, науки, бизнеса и политики.
Давайте еще раз вспомним этих невероятных людей. Многие из них стали символом целой эпохи.
© AFP 2024 / Joel SagetЗвезда фильмов "На последнем дыхании", "Профессионал", "Великолепный" Жан-Поль Бельмондо умер 6 сентября у себя дома в Париже. Блестящий артист, он умудрялся ловко балансировать между авторским кино и мейнстримом. Известность ему принесла работа с главными режиссерами "новой волны", а зрители обожали совсем другие его роли: в триллерах и боевиках. Брутальное обаяние делало его идеальным благородным кинонегодяем.
Звезда фильмов На последнем дыхании, Профессионал, Великолепный Жан-Поль Бельмондо умер 6 сентября у себя дома в Париже. Блестящий артист, он умудрялся ловко балансировать между авторским кино и мейнстримом. Известность ему принесла работа с главными режиссерами новой волны, а зрители обожали совсем другие его роли: в триллерах и боевиках. Брутальное обаяние делало его идеальным благородным кинонегодяем. - Sputnik Казахстан
1/16
Звезда фильмов "На последнем дыхании", "Профессионал", "Великолепный" Жан-Поль Бельмондо умер 6 сентября у себя дома в Париже. Блестящий артист, он умудрялся ловко балансировать между авторским кино и мейнстримом. Известность ему принесла работа с главными режиссерами "новой волны", а зрители обожали совсем другие его роли: в триллерах и боевиках. Брутальное обаяние делало его идеальным благородным кинонегодяем.
© AFP 2024 / Hannah MсKay / POOLСупруг королевы Великобритании герцог Эдинбургский Филипп (1921−2021) не дожил всего два месяца до своего 100-летнего юбилея. Принц-консорт, проживший в браке с Елизаветой II 74 года, умер 9 апреля, надолго погрузив в траур всю королевскую семью.
Супруг королевы Великобритании герцог Эдинбургский Филипп (1921−2021) не дожил всего два месяца до своего 100-летнего юбилея. Принц-консорт, проживший в браке с Елизаветой II 74 года, умер 9 апреля, надолго погрузив в траур всю королевскую семью. - Sputnik Казахстан
2/16
Супруг королевы Великобритании герцог Эдинбургский Филипп (1921−2021) не дожил всего два месяца до своего 100-летнего юбилея. Принц-консорт, проживший в браке с Елизаветой II 74 года, умер 9 апреля, надолго погрузив в траур всю королевскую семью.
© Sputnik / Перейти в фотобанкНина Ургант умерла 3 декабря в Петербурге. Она не просто была актрисой, она была символом женственности и надежды, без которого не вынести тяжелых испытаний. Вершиной ее военных киноролей стала медсестра Рая из "Белорусского вокзала", а без песни Булата Окуджавы "Здесь птицы не поют", которую Нина Ургант исполнила в кадре, теперь невозможно представить празднования Дня Победы.
Нина Ургант умерла 3 декабря в Петербурге. Она не просто была актрисой, она была символом женственности и надежды, без которого не вынести тяжелых испытаний. Вершиной ее военных киноролей стала медсестра Рая из Белорусского вокзала, а без песни Булата Окуджавы Здесь птицы не поют, которую Нина Ургант исполнила в кадре, теперь невозможно представить празднования Дня Победы. - Sputnik Казахстан
3/16
Нина Ургант умерла 3 декабря в Петербурге. Она не просто была актрисой, она была символом женственности и надежды, без которого не вынести тяжелых испытаний. Вершиной ее военных киноролей стала медсестра Рая из "Белорусского вокзала", а без песни Булата Окуджавы "Здесь птицы не поют", которую Нина Ургант исполнила в кадре, теперь невозможно представить празднования Дня Победы.
© AFP 2024 / Philippe LopezВ этом году не стало одного из самых влиятельных дизайнеров планеты Вирджила Абло. Креативному директору мужских коллекций Louis Vuitton и основателю бренда Off-White был 41 год. Вирджил с 2019-го боролся с редкой формой рака, сердечной ангиосаркомой, о чем не сообщал публично.
В этом году не стало одного из самых влиятельных дизайнеров планеты Вирджила Абло. Креативному директору мужских коллекций Louis Vuitton и основателю бренда Off-White был 41 год. Вирджил с 2019-го боролся с редкой формой рака, сердечной ангиосаркомой, о чем не сообщал публично. - Sputnik Казахстан
4/16
В этом году не стало одного из самых влиятельных дизайнеров планеты Вирджила Абло. Креативному директору мужских коллекций Louis Vuitton и основателю бренда Off-White был 41 год. Вирджил с 2019-го боролся с редкой формой рака, сердечной ангиосаркомой, о чем не сообщал публично.
© Sputnik / Михаил ВоскресенскийМузыкант, поэт, философ, истинный скоморох и великий лицедей Петр Мамонов умер 15 июля от последствий коронавируса. Музыканту было 70 лет. Для целого поколения людей лидер андеграундной группы "Звуки Му" был символом свободной бунтующей личности и артистом, олицетворявшим собой эпоху.
Музыкант, поэт, философ, истинный скоморох и великий лицедей Петр Мамонов умер 15 июля от последствий коронавируса. Музыканту было 70 лет. Для целого поколения людей лидер андеграундной группы Звуки Му был символом свободной бунтующей личности и артистом, олицетворявшим собой эпоху. - Sputnik Казахстан
5/16
Музыкант, поэт, философ, истинный скоморох и великий лицедей Петр Мамонов умер 15 июля от последствий коронавируса. Музыканту было 70 лет. Для целого поколения людей лидер андеграундной группы "Звуки Му" был символом свободной бунтующей личности и артистом, олицетворявшим собой эпоху.
© AP Photo / Invision / Chris PizzelloСамоучка, итальянский иммигрант из диксиленда, обладатель 22 "Грэмми" — великий Чик Кориа умер 9 февраля от редкой формы рака. Перед смертью он оставил обращение, в котором поблагодарил близких и поклонников за то, что "помогали гореть пламени музыки".
Самоучка, итальянский иммигрант из диксиленда, обладатель 22 Грэмми — великий Чик Кориа умер 9 февраля от редкой формы рака. Перед смертью он оставил обращение, в котором поблагодарил близких и поклонников за то, что помогали гореть пламени музыки. - Sputnik Казахстан
6/16
Самоучка, итальянский иммигрант из диксиленда, обладатель 22 "Грэмми" — великий Чик Кориа умер 9 февраля от редкой формы рака. Перед смертью он оставил обращение, в котором поблагодарил близких и поклонников за то, что "помогали гореть пламени музыки".
© AFP 2024Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался от осложнений коронавируса. Колину Пауэллу было 84 года. В 2001 году он стал первым афроамериканцем на посту госсекретаря США.

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался от осложнений коронавируса. Колину Пауэллу было 84 года. В 2001 году он стал первым афроамериканцем на посту госсекретаря США. - Sputnik Казахстан
7/16
Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался от осложнений коронавируса. Колину Пауэллу было 84 года. В 2001 году он стал первым афроамериканцем на посту госсекретаря США.

© AP Photo / Richard Drew"Король интервью" Ларри Кинг скончался в Лос-Анджелесе 23 января, незадолго до этого он попал в больницу с коронавирусом. В Larry King Live с 1985 по 2010 год журналист провел более 50 тысяч бесед со знаменитостями. Был лауреатом "Эмми" и двух премий Пибоди, а также десятикратным призером Cable ACE.
Король интервью Ларри Кинг скончался в Лос-Анджелесе 23 января, незадолго до этого он попал в больницу с коронавирусом. В Larry King Live с 1985 по 2010 год журналист провел более 50 тысяч бесед со знаменитостями. Был лауреатом Эмми и двух премий Пибоди, а также десятикратным призером Cable ACE. - Sputnik Казахстан
8/16
"Король интервью" Ларри Кинг скончался в Лос-Анджелесе 23 января, незадолго до этого он попал в больницу с коронавирусом. В Larry King Live с 1985 по 2010 год журналист провел более 50 тысяч бесед со знаменитостями. Был лауреатом "Эмми" и двух премий Пибоди, а также десятикратным призером Cable ACE.
© AFP 2024 / Astrid Stawiarz / Getty Images Американский актер и режиссер Роберт Дауни-старший, отец голливудского актера Роберта Дауни-младшего, умер на 86-м году жизни. Последние пять лет Дауни-старший боролся с болезнью Паркинсона.
Американский актер и режиссер Роберт Дауни-старший, отец голливудского актера Роберта Дауни-младшего, умер на 86-м году жизни. Последние пять лет Дауни-старший боролся с болезнью Паркинсона. - Sputnik Казахстан
9/16
Американский актер и режиссер Роберт Дауни-старший, отец голливудского актера Роберта Дауни-младшего, умер на 86-м году жизни. Последние пять лет Дауни-старший боролся с болезнью Паркинсона.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкВладимир Меньшов умер от последствий коронавируса 5 июля. В большом кино он заявил о себе сначала как великолепный актер, а в середине 1970-х дебютировал как режиссер с музыкальным фильмом "Розыгрыш", где герои-школьники решали этические вопросы и выясняли, в чем сила человека. В 1981 году его энциклопедия советской жизни "Москва слезам не верит" сенсационно получила "Оскар". Потом были "Любовь и голуби" и "Ширли-мырли", которые молниеносно разошлись на цитаты. Своими фильмами он дарил зрителям радость, надежду и утешение, а в ответ получал огромную народную любовь и благодарность.
Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса 5 июля. В большом кино он заявил о себе сначала как великолепный актер, а в середине 1970-х дебютировал как режиссер с музыкальным фильмом Розыгрыш, где герои-школьники решали этические вопросы и выясняли, в чем сила человека. В 1981 году его энциклопедия советской жизни Москва слезам не верит сенсационно получила Оскар. Потом были Любовь и голуби и Ширли-мырли, которые молниеносно разошлись на цитаты. Своими фильмами он дарил зрителям радость, надежду и утешение, а в ответ получал огромную народную любовь и благодарность. - Sputnik Казахстан
10/16
Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса 5 июля. В большом кино он заявил о себе сначала как великолепный актер, а в середине 1970-х дебютировал как режиссер с музыкальным фильмом "Розыгрыш", где герои-школьники решали этические вопросы и выясняли, в чем сила человека. В 1981 году его энциклопедия советской жизни "Москва слезам не верит" сенсационно получила "Оскар". Потом были "Любовь и голуби" и "Ширли-мырли", которые молниеносно разошлись на цитаты. Своими фильмами он дарил зрителям радость, надежду и утешение, а в ответ получал огромную народную любовь и благодарность.
© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЛегендарный диктор Игорь Кириллов скончался 30 октября на 90-м году жизни. Он работал на телевидении с 1957-го. Больше 20 лет был диктором программы "Время", вел и другие передачи, в том числе трансляции парадов с Красной площади. В 2001 году получил почетный титул "Человек-эпоха".
Легендарный диктор Игорь Кириллов скончался 30 октября на 90-м году жизни. Он работал на телевидении с 1957-го. Больше 20 лет был диктором программы Время, вел и другие передачи, в том числе трансляции парадов с Красной площади. В 2001 году получил почетный титул Человек-эпоха. - Sputnik Казахстан
11/16
Легендарный диктор Игорь Кириллов скончался 30 октября на 90-м году жизни. Он работал на телевидении с 1957-го. Больше 20 лет был диктором программы "Время", вел и другие передачи, в том числе трансляции парадов с Красной площади. В 2001 году получил почетный титул "Человек-эпоха".
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАлександр Градский умер 28 ноября на 72-м году жизни от инфаркта головного мозга и осложнений после коронавируса. Казалось, музыканту было подвластно все. Он написал более 200 песен, многие — на собственные стихи, стал композитором десятков фильмов, рок-опер и балетов. К "Романсу о влюбленных" не только сочинил музыку, но и исполнил вокальные партии. Пластинка стала всенародным хитом, а журнал Billboard объявил Градского "Звездой года". Он первым из рокеров вышел не только на эстраду, но и на сцену Большого театра (в 1980-е был Звездочетом в "Золотом петушке" Римского-Корсакова). Для молодых Градский — наставник из "Голоса", серьезный, требовательный и не прощающий певцам даже малейшей небрежности.
Александр Градский умер 28 ноября на 72-м году жизни от инфаркта головного мозга и осложнений после коронавируса. Казалось, музыканту было подвластно все. Он написал более 200 песен, многие — на собственные стихи, стал композитором десятков фильмов, рок-опер и балетов. К Романсу о влюбленных не только сочинил музыку, но и исполнил вокальные партии. Пластинка стала всенародным хитом, а журнал Billboard объявил Градского Звездой года. Он первым из рокеров вышел не только на эстраду, но и на сцену Большого театра (в 1980-е был Звездочетом в Золотом петушке Римского-Корсакова). Для молодых Градский — наставник из Голоса, серьезный, требовательный и не прощающий певцам даже малейшей небрежности. - Sputnik Казахстан
12/16
Александр Градский умер 28 ноября на 72-м году жизни от инфаркта головного мозга и осложнений после коронавируса. Казалось, музыканту было подвластно все. Он написал более 200 песен, многие — на собственные стихи, стал композитором десятков фильмов, рок-опер и балетов. К "Романсу о влюбленных" не только сочинил музыку, но и исполнил вокальные партии. Пластинка стала всенародным хитом, а журнал Billboard объявил Градского "Звездой года". Он первым из рокеров вышел не только на эстраду, но и на сцену Большого театра (в 1980-е был Звездочетом в "Золотом петушке" Римского-Корсакова). Для молодых Градский — наставник из "Голоса", серьезный, требовательный и не прощающий певцам даже малейшей небрежности.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБорис Грачевский умер 14 января, не сумев побороть коронавирус. Режиссер, чье имя стало синонимом возглавляемого им киножурнала "Ералаш", оставил в наследство зрителям задорные и поучительные фильмы, на которых выросли целые поколения.
Борис Грачевский умер 14 января, не сумев побороть коронавирус. Режиссер, чье имя стало синонимом возглавляемого им киножурнала Ералаш, оставил в наследство зрителям задорные и поучительные фильмы, на которых выросли целые поколения. - Sputnik Казахстан
13/16
Борис Грачевский умер 14 января, не сумев побороть коронавирус. Режиссер, чье имя стало синонимом возглавляемого им киножурнала "Ералаш", оставил в наследство зрителям задорные и поучительные фильмы, на которых выросли целые поколения.
© кадр из фильма "Три орешка для Золушки"Либуше Шафранкова, полюбившаяся нескольким поколениям зрителей по киносказке "Три орешка для Золушки", умерла 9 июня. В последние годы чешская актриса боролась с онкологическим заболеванием.
Либуше Шафранкова, полюбившаяся нескольким поколениям зрителей по киносказке Три орешка для Золушки, умерла 9 июня. В последние годы чешская актриса боролась с онкологическим заболеванием. - Sputnik Казахстан
14/16
Либуше Шафранкова, полюбившаяся нескольким поколениям зрителей по киносказке "Три орешка для Золушки", умерла 9 июня. В последние годы чешская актриса боролась с онкологическим заболеванием.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЖеня Лукашин из "Иронии судьбы", Новосельцев из "Служебного романа", Хвостов из "Гаража"… С появлением на экране Андрея Мягкова стало ясно, что лучшего исполнителя лирических ролей не найти. Беззащитный взгляд, тихий голос и невероятное обаяние сделали его любимцем всей страны. Актера не стало 18 февраля, он умер от сердечного приступа.
Женя Лукашин из Иронии судьбы, Новосельцев из Служебного романа, Хвостов из Гаража… С появлением на экране Андрея Мягкова стало ясно, что лучшего исполнителя лирических ролей не найти. Беззащитный взгляд, тихий голос и невероятное обаяние сделали его любимцем всей страны. Актера не стало 18 февраля, он умер от сердечного приступа. - Sputnik Казахстан
15/16
Женя Лукашин из "Иронии судьбы", Новосельцев из "Служебного романа", Хвостов из "Гаража"… С появлением на экране Андрея Мягкова стало ясно, что лучшего исполнителя лирических ролей не найти. Беззащитный взгляд, тихий голос и невероятное обаяние сделали его любимцем всей страны. Актера не стало 18 февраля, он умер от сердечного приступа.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкНина Русланова умерла 21 ноября от продолжительной болезни на фоне коронавируса. На ее долю выпало множество испытаний, но она сумела осуществить мечту и стать актрисой. Родителей Нина не знала и выросла в детдоме, а день рождения выбрала сама. После школы окончила строительное училище по специальности "штукатур" и… поступила в Харьковский театральный институт, но проучилась там недолго. Дальше была Москва, училище имени Щукина и большая сцена. Дебютом актрисы в кино стала работа у Киры Муратовой в "Коротких встречах", где ее партнером был Владимир Высоцкий. Всего на счету Руслановой более 80 киноролей, и везде она неповторима и уникальна.
Нина Русланова умерла 21 ноября от продолжительной болезни на фоне коронавируса. На ее долю выпало множество испытаний, но она сумела осуществить мечту и стать актрисой. Родителей Нина не знала и выросла в детдоме, а день рождения выбрала сама. После школы окончила строительное училище по специальности штукатур и… поступила в Харьковский театральный институт, но проучилась там недолго. Дальше была Москва, училище имени Щукина и большая сцена. Дебютом актрисы в кино стала работа у Киры Муратовой в Коротких встречах, где ее партнером был Владимир Высоцкий. Всего на счету Руслановой более 80 киноролей, и везде она неповторима и уникальна. - Sputnik Казахстан
16/16
Нина Русланова умерла 21 ноября от продолжительной болезни на фоне коронавируса. На ее долю выпало множество испытаний, но она сумела осуществить мечту и стать актрисой. Родителей Нина не знала и выросла в детдоме, а день рождения выбрала сама. После школы окончила строительное училище по специальности "штукатур" и… поступила в Харьковский театральный институт, но проучилась там недолго. Дальше была Москва, училище имени Щукина и большая сцена. Дебютом актрисы в кино стала работа у Киры Муратовой в "Коротких встречах", где ее партнером был Владимир Высоцкий. Всего на счету Руслановой более 80 киноролей, и везде она неповторима и уникальна.
Лента новостей
0