Токаев и Назарбаев выразили соболезнования в связи с кончиной Шот-Амана Валиханова

© Sputnik / Владислав ВодневАкорда ночью
Акорда ночью - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Шот-Аман Валиханов оставил неиссякаемое наследие и внес большой вклад в развитие национальной архитектуры

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев выразили соболезнования родным и близким выдающегося архитектора и общественного деятеля Шот-Амана Валиханова.

В пресс-службе Акорды сообщили, что Токаев направил телеграмму соболезнования.

"Шот-Аман Идрисович многое сделал для поступательного развития архитектуры в нашей стране и ее выхода на новый уровень. Он является автором многих уникальных зданий и замечательных памятников. В народе его хорошо знают как одного из авторов Государственного герба. Посвятив свою жизнь творческому поиску и научным исследованиям, он плодотворно трудился и в литературной сфере. Он также внес значительный вклад в обогащение духовной жизни. Светлый образ Шот-Амана Идрисовича, оставившего неиссякаемое наследие, никогда не будет забыт. Народ всегда будет чтить его имя", – говорится в телеграмме.

Умер автор герба Республики Казахстан

Первый президент Казахстана с глубокой скорбью воспринял весть о кончине лауреата Государственной премии, одного из авторов герба независимого Казахстана, сообщает официальный сайт Елбасы.

"Шот-Аман Идрисович был человеком, внесшим своим многогранным талантом, высоким интеллектом и трудолюбием большой вклад в развитие национальной архитектуры", - говорится в телеграмме.

Шот-Аман Валиханов руководил творческой группой, которая работала над созданием Монумента Независимости в Алматы. Также он является автором множества памятников и архитектурных объектов, ставших культурным достоянием Казахстана.

"За свою жизнь он воспитал много талантливых учеников и оставил ряд научно-исследовательских работ. Верю, что его яркий образ навсегда останется в памяти нашего народа", - отметил Назарбаев.

Как создавался герб Казахстана

Лента новостей
0