Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Самый красивый снимок Земли, рассвет с борта МКС и буря на Нептуне: новые космические фото

Подписаться
Очередная подборка лучших фотографий из космоса, которая позволит лучше понять, что происходит во Вселенной, прикоснуться к тайнам звезд и далеких галактик и увидеть то, что недоступно простому человеческому глазу. Смотрите фотоленту Sputnik!

Sputnik подготовил очередную подборку новых фотографий из космоса. Эти снимки рассказывают о недавних космических открытиях и событиях и показывают невероятную красоту Вселенной.

Потенциально опасный астероид приближается к Земле

В нашей фотогалерее вы увидите снимки загадочного вихря на планете Нептун, восхитительный рассвет, запечатленный с борта Международной космической станции, редчайшее астрономическое явление - соединение Юпитера и Сатурна, испытание тяжелой ракеты "Ангара-А5" с космодрома Плесецк, а также потрясающие виды дальних галактик и звезд. 

Космический календарь на 2021 год

Эти фото поразят ваше воображение. Ведь Вселенная по-прежнему полна тайн и загадок!

Сближение Юпитера и Сатурна - фото редчайшего явления

Смотрите фотоленту!

Как прошел запуск тяжелой ракеты "Ангара-А5" - видео

 

 

© Photo : Facebook / RoscosmosЭто одно из самых красивых изображений Земли! Фотография сделана уникальными космическими аппаратами "Электро-Л". Большинство снимков нашей планеты из космоса собираются в цифровую модель из нескольких фрагментов. Но это не о фотографиях с "Электро-Л" – они позволяют получить изображения с рекордным разрешением в 121 мегапиксель. Их детализация 1 километр на пиксель. Два спутника "Электро-Л" обеспечивают съемку нашей планеты в видимом и инфракрасном диапазонах. Уникальность этих аппаратов заключается в том, что они предоставляют информацию каждые 30 минут. В отдельных случаях — каждые 15 минут. С помощью снимков ученые могут построить глобальную карту облачности и ветров, оценивать характеристики облаков, наблюдать за температурой поверхности океанов, прогнозировать погоду, мониторить условия для полетов авиации, изучать состояние магнитного поля Земли и даже отслеживать изменения климата.
Фотография Земли, сделанная космическим аппаратом Электро-Л - Sputnik Казахстан
1/13
Это одно из самых красивых изображений Земли! Фотография сделана уникальными космическими аппаратами "Электро-Л". Большинство снимков нашей планеты из космоса собираются в цифровую модель из нескольких фрагментов. Но это не о фотографиях с "Электро-Л" – они позволяют получить изображения с рекордным разрешением в 121 мегапиксель. Их детализация 1 километр на пиксель. Два спутника "Электро-Л" обеспечивают съемку нашей планеты в видимом и инфракрасном диапазонах. Уникальность этих аппаратов заключается в том, что они предоставляют информацию каждые 30 минут. В отдельных случаях — каждые 15 минут. С помощью снимков ученые могут построить глобальную карту облачности и ветров, оценивать характеристики облаков, наблюдать за температурой поверхности океанов, прогнозировать погоду, мониторить условия для полетов авиации, изучать состояние магнитного поля Земли и даже отслеживать изменения климата.
© REUTERS / Jon NazcaРедчайшее астрономическое явление можно было наблюдать 21 декабря. Планеты-гиганты Сатурн и Юпитер сошлись на небосводе впервые за 794 года.
Соединение Юпитера и Сатурна в небе над Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон в Испании - Sputnik Казахстан
2/13
Редчайшее астрономическое явление можно было наблюдать 21 декабря. Планеты-гиганты Сатурн и Юпитер сошлись на небосводе впервые за 794 года.
© AFP 2024 / Russian Defence MinistryИспытательный пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома Плесецк.
Испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя Ангара-А5 с космодрома Плесецк - Sputnik Казахстан
3/13
Испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома Плесецк.
© Photo : ESA / Hubble & NASA, S. Jha; Acknowledgment: L. ShatzКосмический телескоп "Хаббл" запечатлел в космосе галактику GAL-CLUS-022058s, напоминающую расплавленное кольцо.
Галактика GAL-CLUS-022058s - Sputnik Казахстан
4/13
Космический телескоп "Хаббл" запечатлел в космосе галактику GAL-CLUS-022058s, напоминающую расплавленное кольцо.
© Photo : NASA, ESA, and the Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA / Hubble CollaborationГигантская туманность NGC 3603 в спиральном рукаве Киля нашей Галактики — своеобразный космический завод, где формируются новые звезды.
Туманность NGC 3603 в спиральном рукаве Киля нашей Галактики - Sputnik Казахстан
5/13
Гигантская туманность NGC 3603 в спиральном рукаве Киля нашей Галактики — своеобразный космический завод, где формируются новые звезды.
© Photo : ESA / Hubble & NASA, A. ZabludoffТелескоп "Хаббл" получил снимок галактики SDSS J225506. 80+005839.9, находящейся настолько далеко за пределами Млечного Пути, что ее практически никогда не удается увидеть.
Галактика SDSSJ225506.80 + 005839.9 в созвездии Рыб - Sputnik Казахстан
6/13
Телескоп "Хаббл" получил снимок галактики SDSS J225506. 80+005839.9, находящейся настолько далеко за пределами Млечного Пути, что ее практически никогда не удается увидеть.
© Photo : NASA, ESA, STScI, M.H. Wong (University of California, Berkeley), and L.A. Sromovsky and P.M. Fry (University of Wisconsin-Madison)Благодаря снимкам телескопа "Хаббл" исследователи заметили, как гигантский темный вихрь на Нептуне, двигавшийся на юг, резко изменил направление и начал дрейфовать на север.
Буря на Нептуне - Sputnik Казахстан
7/13
Благодаря снимкам телескопа "Хаббл" исследователи заметили, как гигантский темный вихрь на Нептуне, двигавшийся на юг, резко изменил направление и начал дрейфовать на север.
© Photo : ESA/NASAЭтим звездам миллиарды лет, а выглядят они как яркие фотовспышки, освещающие стадион во время грандиозного шоу. "Хаббл" сделал феноменальное фото шарового скопления M 107 (Messier 107) в созвездии Змееносца.
Шаровое скопление M 107 (Messier 107) в созвездии Змееносца - Sputnik Казахстан
8/13
Этим звездам миллиарды лет, а выглядят они как яркие фотовспышки, освещающие стадион во время грандиозного шоу. "Хаббл" сделал феноменальное фото шарового скопления M 107 (Messier 107) в созвездии Змееносца.
© Photo : Instagram/Sergey Kud-SverchkovМеждународная космическая станция пролетает над циклоном.
Международная космическая станция пролетает над циклоном - Sputnik Казахстан
9/13
Международная космическая станция пролетает над циклоном.
CC BY-SA 4.0 / ESA/Hubble & NASA, J. Lee / The stellar forgeУченым удалось получить снимок галактики NGC 1792 в созвездии Голубя, в которой зарождается множество новых звезд: они здесь образуются вдесятеро быстрее, чем в Млечном Пути.
Галактика NGC 1792 в созвездии Голубь - Sputnik Казахстан
10/13
Ученым удалось получить снимок галактики NGC 1792 в созвездии Голубя, в которой зарождается множество новых звезд: они здесь образуются вдесятеро быстрее, чем в Млечном Пути.
© Photo : Instagram / Sergey Kud-SverchkovРассвет с борта Международной космической станции.
Рассвет с борта МКС - Sputnik Казахстан
11/13
Рассвет с борта Международной космической станции.
CC BY 4.0 / ESA / Hubble & NASA, D. Rosario / Faint remnant threads (cropped photo)"Хаббл" передал на Землю изображение линзовидной галактики NGC 1947 в созвездии Золотая Рыба, растерявшей почти весь газ и оставшейся без спиральных рукавов.
Линзовидная галактика NGC 1947 в созвездии Золотая Рыба - Sputnik Казахстан
12/13
"Хаббл" передал на Землю изображение линзовидной галактики NGC 1947 в созвездии Золотая Рыба, растерявшей почти весь газ и оставшейся без спиральных рукавов.
© Photo : NASA / SOFIA; NASA / JPL-Caltech / Roma Tre Univ.Магнитные поля спиральной галактики NGC 1068 (M77) в созвездии Кита, удаленной от Земли примерно на 60 миллионов световых лет.
Магнитные поля спиральной галактики NGC 1068 (M77) в созвездии Кит - Sputnik Казахстан
13/13
Магнитные поля спиральной галактики NGC 1068 (M77) в созвездии Кита, удаленной от Земли примерно на 60 миллионов световых лет.
Лента новостей
0