Потенциально опасный астероид приближается к Земле

© Photo : Facebook / Roskosmos / Ivan VagnerВид с МКС на рассвет над Землей
Вид с МКС на рассвет над Землей  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В средних широтах Северного полушария сложатся хорошие условия для его наблюдения. Увидеть астрономический объект можно будет в телескопы с диаметром объектива от 200 миллиметров

АЛМАТЫ, 11 янв — Sputnik. В ближайшие два дня примерно в 8 миллионах километров от Земли пролетит потенциально опасный астероид 2020 WU5.

Максимальное сближение с Землей ожидается в ночь с 13 на 14 января. По расчетным данным, его блеск составит 12,9 звездной величины, а угловая скорость — 33,4 угловой секунды в минуту, пишет РИА Новости.

Несмотря на то, что астероид пройдет достаточно далеко от Земли — по разным оценкам, от 8,1 до 7,5 миллиона километров, — он отнесен к потенциально опасным.

Ниже орбиты МКС: опасный астероид рекордно приблизился к Земле

Астероид 2020 WU5 обнаружили 29 ноября 2020 года на снимках, полученных космическим телескопом NEOWISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer), а 4 декабря включили в Электронный циркуляр малых планет Международного астрономического союза (IAU).

Отмечается, что астероид относится к группе "аполлонов" — околоземных объектов, орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. По расчетам ученых, диаметр небесного тела колеблется от 0,5 до 1,1 километра.

Астероид 2020 WU5 перемещается по небу на фоне созвездий Корма, Единорог, Малый Пес, Близнецы и Возничий. Траекторию его орбиты можно увидеть на сайте Лаборатории реактивного движения НАСА.

Размером с футбольное поле: к Земле летит огромный астероид

В средних широтах Северного полушария сложатся хорошие условия для его наблюдения. Увидеть астрономический объект можно будет в телескопы с диаметром объектива от 200 миллиметров.

Лента новостей
0