Двое алматинцев рассказали, как спасали военных из горящих зданий во время беспорядков

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVЗдание акимата Алматы продолжает гореть
Здание акимата Алматы продолжает гореть - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Бывшие военные проявили смекалку и смогли вывести из окружения бандитов молодых военнослужащих
НУР-СУЛТАН, 14 янв – Sputnik. Алматинцы Дамир Аманжолов и Мират Мусабаев спасли несколько силовиков во время погромов и поджогов в Алматы 5 января, передает телеканал КТК.
Военный в запасе Дамир Аманжолов рассказал, что 5 января узнал, что погромщики подожгли акимат, а внутри остались солдаты, которые обороняли здание, и, возможно, сотрудники администрации. Он вместе с друзьями решил идти на защиту.
"Наша первая цель была искать военных и вытаскивать их. Потому что … начали избивать молодых парней: на одного по 15-20 человек, били МПЛ (малая пехотная лопата – Sputnik) по голове и так далее", - говорит Аманжолов.
Затем перед ними встал вопрос, где искать военных, заблокированных в здании акимата. Тогда они решили слиться с толпой и спрашивали у них, где военные, якобы для того, чтобы разделаться с ними.
Участники погрома сказали, что военные есть на четвертом этаже здания, в то время как первый и второй этажи уже были охвачены огнем, а также в подвале.
Мужчины смогли отыскать военных в подвале и вывести их среди разъяренной толпы.
"Непонятно, кто в кого стрелял, был очень узкий проем. Мы начали выводить людей, с подвала вышло больше 40 человек – вывели вот. В основном это были частью правоохранительные органы и курсанты. Мы начали выводить быстро, раздевать курсантов, переворачивать их бушлаты и быстро отправлять их вот через лес", - рассказывает Аманжолов.
Как выглядит кабинет акима Сагинтаева после погромов в Алматы - видео
Другой герой Мират Мусабаев рассказал, как спасал военных из резиденции, когда бунтовщики прорвали оборону и начали поджигать здание.
"Мы забежали вместе с ними (преступниками) в резиденцию, там уже шел полный погром, уже все горело. Второй этаж точно уже горел, потому что мы на второй этаж не смогли пробиться. Искали по комнатам ребят молодых. Когда шли в резиденцию, двоих мы встретили: их уже начинали избивать, раздевать, мы встали на защиту этих ребят, вытащили их", - говорит Мусабаев.
Когда Мирату и его друзьям удалось войти в резиденцию, они слились с толпой.
"Я вот как своим друзьям говорю: мы были свои среди чужих. Мы там кричали: "Где военные? Где, где их искать?" Никто не знал, где они находятся. Мы обошли резиденцию с другой стороны. Нашли там тоннель в подвал. Там уже орудовали мародеры, разбирали и сжигали машины. Мы зашли туда, нашли ребят несколько, оттуда вытащили испуганных ребят", - вспоминает Мурат Мусабаев.
Читайте также: 
Успел вывести военных, а сам погиб: в Алматы простились с подполковником Хаировым
Мемориал в память о погибших военных установят на площади Республики в Алматы
Сагинтаев: в акимате были безоружные - их избили, убили, головы отрезали
Лента новостей
0