ОМОН на улицах Алматы во время беспорядков, 5 января - Sputnik Казахстан

Ситуация в Казахстане после беспорядков в Алматы - текстовая трансляция

Подписаться
Sputnik Казахстан рассказывает о ситуации в Казахстане после акций протеста и погромов в Алматы
Акции протеста начались после Нового года на западе Казахстана из-за поднятия цен на газ.
Позже митинги прошли и в других регионах страны. В Алматы акции протеста переросли в погромы. Погромщики захватили аэропорт, позже его освободили в ходе антитеррористической организации.
В МВД сообщили о погибших и сотнях пострадавших.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением и сообщил о том, что запросил военную помощь ОДКБ, чтобы сохранить целостность и суверенитет страны и защитить граждан.
В стране был введен режим чрезвычайного положения.
ОДКБ направляет коллективные миротворческие силы в Казахстан
Оглавление
15:02 06.01.2022
Сначала новыеСначала старые
22:35 06.01.2022

Об этом сообщила глава региона Гульшара Абдыкаликова, в области - красный уровень террористической опасности. В беспорядках пострадали 168 человек, еще 77 доставили в больницу.

20:56 06.01.2022

Обстановка на площади спокойная. Спецоперация в других частях города продолжается, сообщили Sputnik Казахстан в МВД страны.

19:42 06.01.2022
Мужчина стоит перед зданием мэрии, которое было подожжено во время акций протеста в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920
Число погибших силовиков в Казахстане достигло 18, пострадали 748
19:12 06.01.2022

Казахстанский бизнес пострадал на 40 млрд тенге (93 млн долларов), 39,5 млрд тенге из которых приходится на Алматы.

По поданным национальной палаты предпринимателей, По состоянию на 17:00 часов 6 января, общая сумма ущерба пострадавшего в ходе беспорядков бизнеса составила, по приблизительным подсчетам, 40 млрд. тенге (в Алматы 39,5 млрд тенге), сообщила пресс-служба национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Оценить ущерб большинства арендаторов пока не представляется возможным, так как у предпринимателей нет доступа на объекты.

НПП совместно с бизнес-ассоциациями собирает информацию во всех регионах о предполагаемых размерах ущерба и формирует специальный реестр пострадавших. В call-центре НПП организована горячая линия, на период действия чрезвычайного положения подключено 13 номеров мобильной связи и организована работа в режиме 24/7.

18:25 06.01.2022

Возле здания управления полиции Алмалинского района Алматы уничтожены террористы, сообщила официальный представитель коменданта Алматы Салтанат Азирбек.

"Только что было отражено нападение на административное здание управление полиции Алмалинского района, расположенного по улице Карасай батыра. Террористы уничтожены", - сказала она корреспонденту Sputnik Казахстан.

Точное количество ликвидированных преступников пока не известно.

 

18:24 06.01.2022

Комендант Алматы Канат Таймерденов обратился к жителям, напомнив о правилах поведения в период режима ЧП.

"В настоящее время в Алматы проводится антитеррористическая операция, в ее проведении задействованы сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Национальной гвардии, а также подразделения Комитета национальной безопасности и министерства обороны. Восстанавливается жизнеобеспечение города. Согласно Закону "О чрезвычайном положении", на период его действия предусматриваются основные меры и временные ограничения. Они подлежат неукоснительному соблюдению", - заявил комендант.

За нарушение требований режима чрезвычайного положения предусмотрена ответственность. В рамках режима ЧП необходимо соблюдать следующие меры:

  • оставаться дома;
  • в районе проведения активной фазы антитеррористической операции не подходить к окнам;
  • не поддаваться панике;
  • руководствоваться информации из официальных источников;
  • оказывать содействие силам правопорядка;
  • с пониманием отнестись к принимаемым мерам.
17:41 06.01.2022

В МИД Казахстана опровергли информацию о приостановлении въезда в страну иностранных граждан

"Информация не соответствует действительности", - сообщил Sputnik Казахстан официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

Ранее РИА Новости со ссылкой на посольство Казахстана в Ташкенте заявило, что в Казахстане запретили въезд иностранцев. 

17:31 06.01.2022

Как передает корреспондент Sputnik Казахстан, группы мародеров по 5-10 человек заходят в разбитые магазины и уносят найденное.

На улицах Алматы мало машин, прохожих также мало.

17:27 06.01.2022

Заместитель председателя Нацбанка Берик Шолпанкулов сообщил, что 6 января принято решение временно, сроком на один рабочий день, приостановить работу всех финансовых организаций, в том числе банков второго уровня.

"Учитывая, что завтра праздничный день и два выходных дня (7, 8, 9 января), финансовые организации в этот период также не будут оказывать услуги. Хотел отметить, что при восстановлении интернета населению как обычно будут доступны банковские операций в мобильных приложениях банков, в том числе переводы, проведение платежей", – сообщил зампред Нацбанка.

Шолпанкулов пояснил, что в банкоматах нет налички из-за невозможности безопасной инкассации денежных средств.

"Все системы для оказания финансовых услуг находятся в рабочем состоянии, и после восстановления интернета и стабилизации ситуации в стране нашим гражданам будет предоставлена полная возможность расплачиваться карточками, пользоваться банковскими приложениями, использовать депозиты, проводить платежи, снимать деньги непосредственно через банки, банкоматы и платежные терминалы", – уточнил Берик Шолпанкулов.

Он заверил, что после проведения антитеррористических операций и стабилизации ситуации весь спектр банковских операций будет восстановлен.

 

16:54 06.01.2022

Специальные силы ОДКБ помогут Казахстану пока ситуация не стабилизируется и затем покинут страну, поделился мнением заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований, доктор политических наук Санат Кушкумбаев.

"Введение сил ОДКБ – это помощь наших стран-партнеров Казахстану в проведении антитеррористической операции, то есть речь об этом периоде, активной фазе. Причем они будут не столько на передовой, а будут помогать нашим правоохранительным органам в наведении порядка. Все это делается для обеспечения спокойствия, безопасности и стабильности казахстанских граждан", - сказал Кушкумбаев.

Более подробный комментарий эксперта читайте на сайте.

16:51 06.01.2022
16:10 06.01.2022

Корреспондент Sputnik Казахстан в Кызылорде рассказала о том, что сейчас происходит в городе, где ночью были беспорядки.

Точное число пострадавших медики назвать затруднились, сообщается, что их "больше десяти". Информацию о погибших никто не подтверждает – ни медики, ни полицейские.

Известно, что ночью группировки молодежи оказали сопротивление полиции при попытке заставить их уйти с улиц по домам. Молодежь была пьяной и собиралась толпами возле крупных магазинов.

Sputnik удалось поговорить с матерью одного из пострадавших. Она говорит, что ее сын пошел на улицу "из любопытства", где оказался в толпе маргинально настроенной молодежи.

Сейчас в городе жители, как и журналисты сидят дома – не работают банкоматы, в магазинах нет хлеба, но остальные продукты в наличии.

"Акимат и полиция трубки не берет. Все (журналисты) сидят по домам", - говорит корреспондент.

16:01 06.01.2022
15:53 06.01.2022

"Сейчас террористические группировки перекрыли подъездные пути к первой и седьмой больнице города. Кареты скорой помощи не могут доставить больных, но сами больницы продолжают свою работу в штатном режиме", – сообщил заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров.

15:38 06.01.2022

В Казахстане в связи с режимом ЧП не работает мобильная связь, временно приостановили работу отделения банков - заемщики переживают за свои кредиты, сроки выплат которых подходят, но оплатить их нет возможности из-за сложившейся ситуации.

Приложение Kaspi Bank - Sputnik Казахстан, 1920
Отбасы, Kaspi банк и Халык банк временно не будут начислять пеню за просрочку кредита
15:27 06.01.2022
Деньги, тенге, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920
Адресная социальная помощь будет продлена всем получателям – Минтруда
15:25 06.01.2022
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан

Пункты пропуска в Челябинской области через госграницу с Казахстаном работают в штатном режиме, при наличии оснований граждане могут границу пересекать, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

15:20 06.01.2022
15:10 06.01.2022

"В Усть-Каменогорске нет Интернета уже сутки. Связь Beeline ловит, но иногда не дозвониться. У меня дома ID ТВ, поэтому нет ни ТВ, ни интернета со вчерашнего дня. Те, у кого есть обычные антенны смотрят наши гостелеканалы, если спутниковые тарелки - российские новости. От них узнаем, что происходит в стране. Банкоматы не работают. На улицах сейчас тихо и спокойно, а вчера люди собирались на площади у акимата", - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан жительница Усть-Каменогорска.

15:07 06.01.2022
Площадь Республики в Алматы во время массовых протестов  - Sputnik Казахстан, 1920
Число погибших полицейских в Казахстане выросло до 13, двое обезглавлены
15:02 06.01.2022

Рейсы отменены в три казахстанских города - Алматы, Нур-Султан и Актау

Пассажир в маске в московском аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан, 1920
"Аэрофлот" отменила вечерние рейсы в Казахстан
15:02 06.01.2022
Пустой терминал аэропорта - Sputnik Казахстан, 1920
Air Astana отменила все авиарейсы до 7 января
13:43 06.01.2022

Но полиция пресекла эти попытки, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В городе ограничено движение общественного транспорта, третий день наблюдаются очереди у банкоматов.

В уличных банкоматах практически не осталось денег, остальные расположены в крупных ТРЦ, которые сейчас закрыты.

Полицейские на автомобилях и в пешем порядке патрулируют улицы города, за охраной порядка также следят внутренние войска.

Сейчас в городе обстановка спокойная, протестующих не видно. По данным источника, среди молодежных компаний активизировался криминалитет, но сотрудники правопорядка следят за обстановкой. Фактов мародерства не было.

13:27 06.01.2022

Самолеты ведут переброску на территорию Казахстана российской части миротворческого контингента ОДКБ.

"Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач", - говорится в сообщении Организации Договора о коллективной безопасности.

13:23 06.01.2022

В ходе беспорядков в Алматы 353 сотрудника правоохранительных органов получили ранения, 12 погибли. По информации комендатуры города, обнаружено тело обезглавленного мужчины, сообщает Хабар 24.

13:09 06.01.2022

Местный житель Адильбек из села Жынгылды обратился к своим односельчанам и покинул митинг.

Часть людей расходятся, другая часть остается на месте.

12:55 06.01.2022

Жители Талдыкоргана жалуются на дефицит бензина, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан. На АЗС говорят, что топлива нет совсем.

Также можно наблюдать очереди у банкоматов - в основном здесь пенсионеры, так как в начале месяца обычно дают пенсию.

Кроме того, очереди возникли в магазинах, так как на прилавках практически не осталось продуктов - нет макарон, хлеба, муки.

Протестующих не видно.

12:53 06.01.2022

Движение транспорта по проспекту Назарбаева и улице Желтоксана с двух сторон площади открыто.

Как отмечает корреспондент Sputnik Казахстан, людей возле площади довольно много, есть просто зеваки, которые снимают происходящее на мобильные.

Военных и полиции на месте нет.

У митингующих захваченная пожарная машина.

Между тем акимат Алматы продолжает гореть открытым пламенем. Также горит здание, в котором расположены телеканалы КТК, НТК, "МИР" (по адресу Площадь Республики, 13).

12:24 06.01.2022
12:21 06.01.2022

Об этом сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

На площади Республики находятся около 200-250 человек. Полиции и военных пока нет.

12:16 06.01.2022

Из них почти 400 госпитализированы. 62 человека находятся в реанимации.

Автомобиль скорой помощи на дороге  - Sputnik Казахстан, 1920
Свыше одной тысячи человек по всему Казахстану пострадали в результате беспорядков
12:15 06.01.2022
Автозаправочная станция, топливные пистолеты  - Sputnik Казахстан, 1920
В Казахстане вводится временное госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо
12:14 06.01.2022
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920
В трех областях Казахстана цена на газ составит 50 тенге за литр - правительство
12:12 06.01.2022
Штурм акимата Алматы  - Sputnik Казахстан
Акимат Алматы во время штурма  - Sputnik Казахстан
Военные оцепляют площадь Республики в Алматы, над которой сгущается туман   - Sputnik Казахстан
12:11 06.01.2022

Одиннадцать продуктовых магазинов были полностью разграблены в ходе беспорядков в Алматы, сообщил Sputnik Казахстан PR-менеджер Magnum Дмитрий Шишкин.

"Ограбили полностью 11 филиалов Magnum, еще 11 филиалов подверглись нападению и частично пострадали", - сообщил Шишкин.
По его словам, при нападениях было использовано оружие.

Ранее в Magnum сообщали, что по состоянию на четыре утра 6 января было разграблено семь продуктовых магазинов сети. Там также информировали, что в Алматы были закрыты все магазины сети.

12:04 06.01.2022
  • создать специальную следственную группу в составе представителей Генпрокуратуры, МВД, КНБ и других компетентных структур для выявления причин произошедших событий, привлечения к уголовной и административной ответственности всех виновных;
  • Вооруженным силам, КНБ, МВД, Нацгвардии и другим силовым структурам – осуществить мероприятия по повышению боевой готовности и оснащенности, поддержанию морального духа военнослужащих;
  • акиматам регионов обеспечить достойную материальную поддержку семьям погибших сотрудников полиции и Вооруженных сил;
  • МЦРИАП совместно с МВД – на базе call-центра 1414 организовать прямую линию для предоставления информации о пострадавших и пропавших без вести в результате действий преступных группировок;
  • создать комиссии по оценке суммы ущерба, понесенного в результате беспорядков; приступить к работам по восстановлению административных зданий, социальных объектов, жилых домов в Алматы и других регионах после стабилизации ситуации;
  • акимам – стабилизировать работу коммунальных служб, общественного транспорта и объектов социальной инфраструктуры;
  • принять меры по оказанию поддержки пострадавшим от преступных действий субъектам малого и среднего бизнеса;
  • Нацбанку и АРФР – обеспечить восстановление стабильной и бесперебойной работы банков и других финансовых организаций после стабилизации ситуации;
  • принять меры по защите дипломатических представительств, а также субъектов иностранных инвестиций и бизнеса зарубежных компаний;
  • МИД – обеспечить поддержание постоянных связей с зарубежными государствами, международными организациями и другими партнерами по всем текущим вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества.
11:36 06.01.2022

О ситуации в Актау рассказывает корреспондент Sputnik Казахстан

Несколько сотен митингующих остаются на центральной площади в Актау. Новые участники митинга прибывают на площадь. Они самовольно оцепили площадь заграждениями.

Патрульных машин и полиции нет. Мобильная связь и интернет на площади отсутствуют.

Люди остаются на площади Ынтымак в Актау  - Sputnik Казахстан

Между тем на площади всю ночь оставались митингующие, несмотря на введение режима ЧП и комендантский час.

Обстановка на площади Ынтымак в Актау  - Sputnik Казахстан
На площади Ынтымак в Актау остаются люди - Sputnik Казахстан
11:20 06.01.2022

Студенты колледжей и вузов выходят с каникул с 24 января (в зависимости от академического календаря), сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в Минобразования.

11:14 06.01.2022

Вместо Кайрата Келимбетова этот пост займет Асет Иргалиев, возглавлявший ранее министерство национальной экономики.

10:35 06.01.2022
Люди нападают на полицейский микроавтобус во время акции протеста против повышения стоимости на топливо в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920
Десятки участников беспорядков ликвидированы в Алматы - полиция
10:30 06.01.2022

"В квадрате улиц Масанчи, Карасай батыра, Жамбыла, Байтурсынова, по месту дислокации трех административных зданий проводится антитеррористическая операция. В этой связи призываем жителей и гостей города в целях собственной безопасности воздержаться от выхода из домов и объезжать указанный участок", - сказала официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек в эфире телеканала "Хабар 24".

10:26 06.01.2022

По периметру территории аэропорта выставили оцепление, стоит бронетехника.

Рейсы отменены до 12 часов дня.

10:22 06.01.2022

Нур-Султане все объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, в том числе и торгово-развлекательные центры.

Из торговых центров города работают - "Керуен", "Керуен сити", "Азия парк" и "Хан Шатыр". ТРЦ Mega Silk Way, торговый дом "Евразия" закрыты 6 января.

10:14 06.01.2022

В транспортной компании CTS сообщили, что автобусы курсируют в штатном режиме.

Пассажиров, которые не могут оплатить проезд из-за сбоев в интернете, по-прежнему не высаживают.

Общественный транспорт в Нур-Султане работает в штатном режиме  - Sputnik Казахстан
10:06 06.01.2022
Очереди у банкоматов в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан

Из-за сбоев в работе интернета оплачивать услуги и товары безналичным расчетом стало проблематично.

У банкоматов возникли очереди.

Ранее в Нацбанке сообщили, что на один день приостанавливается работа всех казахстанских банков.

Очереди у банкоматов  - Sputnik Казахстан
10:04 06.01.2022

Спустя несколько минут абсолютно все военнослужащие покинули место события, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как минимум двое погромщиков остаются на баррикадах махать флагами.

При этом никакого оцепления военные не оставили.

10:01 06.01.2022

На площади Республики в Алматы этим утром было около 200 протестующих, они жгли костры и готовили еду.

В течение очень короткого времени их с разных сторон окружили военные на 50 единицах техники, в том числе на бронемашинах и БТР. Раздались несколько выстрелов: погромщики тоже вооружены.

Военные заставили мирных жителей отойти на расстояние 100 метров, после чего завязалась ожесточенная перестрелка.

Лента новостей
0