Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

ОДКБ направляет коллективные миротворческие силы в Казахстан

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ
Военные учения ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Совет коллективной безопасности ОДКБ оперативно отреагировал на обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева
НУР-СУЛТАН, 6 янв - Sputnik. Миротворцев ОДКБ направят в Казахстан для стабилизации обстановки. Контингент ОДКБ вводится в Казахстан на ограниченный период времени, заявил премьер Армении, действующий председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян.
Лидеры ОДКБ приняли решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы, написал Пашинян в Facebook.
"В связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитета Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", - написал председатель совета.
Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что попросил помощи у Совета коллективной безопасности ОДКБ в связи с террористической угрозой для Казахстана.
Ранее президент Казахстана запросил военную помощь ОДКБ, чтобы сохранить целостность и суверенитет страны и защитить граждан.
Лента новостей
0