Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Протесты в Алматы: в реанимации находятся 7 пострадавших

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейское ограждение во время массовых протестов в Алматы
Полицейское ограждение во время массовых протестов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Большую часть пострадавших в ходе митингов составляют полицейские
НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Управление общественного здоровья Алматы обнародовало статистику по количеству людей, пострадавших в результате протестов. 
По информации ведомства, в лечебные учреждения обратились 190 человек: из них по скорой помощи - 150, по самообращению – 40 человек.
"Госпитализированы 40 человек, в том числе в реанимации находятся семь пострадавших, из них четверо сотрудники полиции", - сообщили в управлении.
Среди всех пострадавших 137 полицейских и 53 гражданских лица. 
Ранее в Алматы ввели режим ЧП. Комендатура Алматы посоветовала горожанам не покидать свои дома без особой необходимости, а водителей просят объезжать некоторые районы города. Бизнесменов попросили не вызывать сотрудников на работу 5 и 6 января без крайней необходимости. В городе не ходит общественный транспорт.
Как Алматы живет в режиме ЧП после массовых протестов - видео

Протесты в Казахстане

Митинги начались в Западном Казахстане, где местные жители выступали против резкого роста цен на газ. Позже протесты перекинулись и на другие города республики. В результате власти ввели режим чрезвычайного положения в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях. Правительство страны ушло в отставку, а президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вина за допущенную ситуацию лежит в том числе и на Кабмине. Кроме того, власти заявили о снижении цены на газ.
В Алматы идет операция по обеспечению правопорядка и борьбе с экстремизмом - комендатура
Лента новостей
0