Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

В Алматы идет операция по обеспечению правопорядка и борьбе с экстремизмом - комендатура

© Sputnik/Александр МирогловКоммунальщики устраняют последствия массовых протестов в Алматы
Коммунальщики устраняют последствия массовых протестов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Горожан попросили оставаться дома ради личной безопасности во время акций протеста. Ранее предпринимателей призвали не вызывать сотрудников на работу без крайней необходимости. В городе действует режим ЧП
НУР-СУЛТАН, 5 янв – Sputnik. Комендатура Алматы посоветовала горожанам не покидать свои дома без особой необходимости, а водителей просят объезжать некоторые районы города.
"В связи с продолжением операции по обеспечению правопорядка и борьбы с экстремизмом, просим автовладельцев планировать свои маршруты в объезд улицы Толе Би, проспектов Райымбека и Абая, а также центра города. Просим также жителей города воздержаться от прогулок и посещений общественных мест на данный момент. Эти меры продиктованы вашей личной безопасностью", - говорится в сообщении, распространенном акиматом Алматы.
Органы правопорядка продолжают принимать меры по стабилизации ситуации и обеспечению законности.
Также горожан просят верить только официальным источникам информации.
Ранее алматинских бизнесменов попросили не вызывать сотрудников на работу 5 и 6 января без крайней необходимости. В городе не ходит общественный транспорт. 
"В городе введен режим ЧП, есть ряд ограничений на деятельность граждан и бизнеса. Хочу призвать алматинских предпринимателей 5 и 6 января 2022 года вызывать своих сотрудников на работу только в экстренных случаях. Без необходимости не покидать дома сегодня и завтра", - обратился председатель регионального совета города Алматы Максим Барышев.
Власти Казахстана оперативно отреагировали на митинги, которые начались в Актау 2 января. Поддержав некоторые требования участников протеста, правительство пошло на компромисс, снизив цену на сжиженный газ до 50 тенге, как и требовали участники митинга в Мангистауской области.
Читайте также: 
Как работает аэропорт Алматы в условиях режима ЧП
Режим ЧП в регионах Казахстана: что разрешено и что запрещено
Более 200 человек задержаны за нарушения общественного порядка - МВД
Лента новостей
0