Смерть мужчины после допроса в полиции: в Шымкент прибыла комиссия МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековБумажная деловая папка, архивное фото
Бумажная деловая папка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2021
Подписаться
В департаменте полиции Шымкента прошли увольнения и задержания после смерти мужчины на допросе. Случай расследует департамент специальных прокуроров
НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Начальник департамента полиции Шымкента Ералы Жумаханбетов прокомментировал расследование резонансной гибели 31-летнего мужчины после допроса в отделении полиции.
"При задержании и доставлении сотрудниками полиции была применена физическая сила. Одному из них в здании стало плохо и по приезду скорой помощи констатирована его смерть. В отношении должностных лиц полиции возбуждены уголовные дела, которые в целях объективности расследуются департаментом специальных прокуроров", - написал Жумаханбетов на своей странице в Facebook.
Также в сообщении указано, что руководители, которые не обеспечили должный контроль за действиями своих подчиненных, уволены из органов внутренних дел. Их действиям в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка.
"Для установления всех обстоятельств чрезвычайного происшествия в город Шымкенте прибыла комиссия из МВД во главе с заместителем министра", - заключил начальник городской полиции.
Напомним, 8 декабря в городе Шымкент по подозрению в совершении краж автотранспортных средств задержаны двое жителей Костанайской области, ранее судимые за имущественные преступления и разбой. Один из подозреваемых Нурболат Жумабаев потерял сознание и скончался в полиции Шымкента. Прибывшие медики скорой помощи констатировали его смерть. Родители умершего уверены, что сына забили до смерти полицейские. Адвокат Талгат Есимов рассказал, что мужчину и его друга держали в отделении больше трех часов без правозащитника. 
По словам отца погибшего, его сын вместе с другом приехали в Шымкент за невестой - 17 декабря должна была состояться свадьба.
В социальных сетях выложено видео, где отец погибшего Еркара Жумабаев показывает на теле своего мертвого сына следы от травм.
Читайте также:
"Все привыкли, что в Шымкенте все коррупционеры, но это не так" - аким Айтенов
"Подписывай, поедешь отдыхать в тюрьму": узбекистанец обвинил полицейских Алматы в пытках
Лента новостей
0