"Все привыкли, что в Шымкенте все коррупционеры, но это не так" - аким Айтенов

© Photo : Официальный сайт акимата ШымкентаАким Шымкента Мурат Айтенов
Аким Шымкента  Мурат Айтенов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Чиновник назвал стереотипом мнение о том, что город в лидерах по уровню коррупции в Казахстане
НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Аким Шымкента Мурат Айтенов рассказал, какая работа проводится в регионе по противодействию коррупции.
Журналист на брифинге задал вопрос об уровне взяточничества в мегаполисе, подчеркнув, что "Шымкент который год в числе лидеров по коррумпированности".
Акиму послышалось, что именно Шымкент - лидер по коррупции, и пришел в раздражение.
"Владимир? А, Тимур! Во-первых, Шымкент не является лидером по уровню коррупции. Откуда вы такую статистику берете? Конечно, все привыкли, что в Шымкенте все коррупционеры, но это не так", - возразил Айтенов журналисту.
Чиновник привел в пример проект HR Project, созданный для искоренения коррупции при трудоустройстве учителей.
"Два года назад обсуждался такой вопрос - чтобы стать учителем в школе, нужно заплатить, и тогда мы ввели впервые проект HR Project. Это был проект акимата Шымкента совместно с министерством образования и коррупционной службой. В настоящее время задача заключается в том, чтобы в этой комиссии, а ее определяет за 60 минут компьютер, не должны находиться специалисты этой школы. Процесс проходит онлайн, можно на YouTube посмотреть. Там даже сотрудники СМИ сидят. Мы этот проект ввели по всему городу, и у нас жалобы по этому вопросу практически не поступают. Мы в этот проект включаем и управления спорта и здравоохранения", – сказал глава города на брифинге в СЦК.
Мусоросжигательный завод в Шымкенте начнет работать в 2024 году
Также Айтенов добавил, что таких проектов по борьбе с коррупцией в регионе много.
Аким Шымкента ушел от ответа на вопрос о зарплате и тратах на продукты
Лента новостей
0