"Подписывай, поедешь отдыхать в тюрьму": узбекистанец обвинил полицейских Алматы в пытках

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото заключенного в СИЗО
Архивное фото заключенного в СИЗО - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Обвиненный работодателем и арендодателем в краже гражданин Узбекистана вызвал стражей порядка, но защиты не получил. Вместо разбирательств его забрали в полицию и жестоко избили

АЛМАТЫ, 23 окт — Sputnik. В Алматы гражданин Узбекистана утверждает, что его избили полицейские Ауэзовского района. Причем, он вызвал их сам, чтобы пожаловаться на работодателя. Теперь узбекистанец почти месяц пытается добиться наказания, прокуратура завела дело о пытках.

Тимур Исаков – трудовой мигрант из Узбекистана, приехал в Алматы в конце июня. Снял комнату в хостеле, где жил с гражданской женой. Затем познакомился с хозяином хостела и утроился к нему на работу. Договор был заключен устно.

После этого, по словам гражданина Узбекистана, работодатель отобрал паспорт, не выплатил обещанные за два месяца 600 тысяч тенге (почти 1,5 тысячи долларов) и стал запугивать. Узбекистанец обратился к полицейским, но его работодатель заявил им, что Тимур Исаков якобы украл в хостеле 78 тысяч тенге (180 долларов). Участковый доставил мигранта в РУВД. Оттуда иностранец уехал с травмой головы, двумя сломанными ребрами, ушибами и ссадинами.

"Приходит один в гражданке опер, достает мой паспорт, показывает: "Твой, да? Заходи!" – говорит. Захожу, он говорит: "Ну что, п…р, где деньги?" Я говорю: "Вы как разговариваете? Какие деньги?" Из кармана все: телефоны, сигареты, зажигалку, что у меня было, достал и сразу ударил по лицу. Тут сзади заходит старший лейтенант, не представился никто, в форме. И прямо сзади по почкам мне и в грудь", - цитирует иностранца телеканал КТК.

Тимур рассказывает, что после этого полицейские душили его спортивным капюшоном, били по почкам, ребрам, по голове ногами, железной ножкой от стола, ранили линейкой.

"Дали мне бумагу, говорят: "Подписывай, что это ты украл, и все, поедешь отдыхать в тюрьму". Я говорю: "То, что я не брал, никогда не буду подписывать, хоть убейте!", - вспоминает гражданин Узбекистана.

Затем участковые доставили Тимура Исакова в миграционную службу, потом в районный суд и приемник-распределитель. Там проверили документы, они оказались в порядке, и мигранта вернули в РУВД.

Из полицейского участка с многочисленными травмами его госпитализировали в больницу. Врачи сняли побои, взяли анализы и оказали помощь. Исаков прошел судмедэкспертизу и обратился в прокуратуру.

Там отметили, что дело зарегистрировали в едином реестре досудебных расследований по заявлению Исакова еще 26 сентября по статье 362 части 4 пункта 1 Уголовного кодекса Казахстана по факту превышения должностных полномочий со стороны сотрудников полиции Ауэзовского района путем причинения последнему телесных повреждений.

Почему жертве работорговли в Казахстане трудно доказать, что она в рабстве?

"В ходе досудебного расследования управление собственной безопасности департамента полиции Алматы уголовное дело переквалифицировано со статьи 362 на статью 146 часть 1 Уголовного кодекса, то есть по факту пыток в отношении Исакова Т", - сообщили в прокуратуре.

Это деяние наказывается штрафом в размере до 5 тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Теперь, по словам мигранта, бывший работодатель ему угрожает. Тимур Исаков говорит, что всерьез боится за свою жизнь и просит защитить его. Он хочет добиться строгого наказания для своих обидчиков.

Убийство из-за долга по зарплате: павлодарцу вынесен приговор

Лента новостей
0