Ударом скинул с самоката: полиция прокомментировала избиение ребенка в Таразе

© Sputnik / Владислав Воднев Мальчик на самокате
 Мальчик на самокате - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Как оказалось, напавший на ребенка мужчина страдает психическими заболеваниями

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Полиция Жамбылской области прокомментировала нападение на трехлетнего мальчика, которое произошло неделю назад в Таразе.

Ранее в соцсетях появилось видео с ребенком: мальчик катался на самокате, когда один из прохожих внезапно развернулся и ударил его.

В городскую полицию 20 октября обратилась мать мальчика. Она рассказала, что ее ребенок был избит неизвестным возле медицинской клиники на проспекте Абая.

По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса "Хулиганство". Отметим, что санкция данной статьи предполагает наказание до двух лет лишения свободы.

"Сотрудниками полиции установлен и доставлен в полицию житель Жамбылского района. В ходе следствия установлено, что подозреваемый страдает психическими заболеваниями и на данный момент состоит на учете в областной психиатрической больнице", - сообщили в полиции.

Аким Алматы призвал ужесточить требования к водителям мопедов и самокатов

В отношении несовершеннолетнего назначена судебно-медицинская экспертиза. Подозреваемый помещен в психиатрическую больницу для дальнейшего назначения судебно-психиатрической экспертизы, заключили в ведомстве.

Сбил малыша на тротуаре и скрылся: полиция нашла в Алматы нарушителя на самокате

Как рассказала психиатр Галия Елгембаева, пациент состоит на учете с 2018 года с диагнозом "шизофрения параноидная, непрерывное течение, кататонический синдром".

"Неоднократно лечился у нас в стационаре, является инвалидом второй группы. Последняя выписка (состоялась - Sputnik) 20 сентября 2021 года", - сказала Елгембаева.

По ее словам, нельзя предсказать, когда именно у пациента может проявиться такое состояние.

"Видимо, на тот период у него возникло острое такое состояние, он же у нас состоит на учете с диагнозом "шизофрения с кататоническими эпизодами". Видимо, в этом состоянии у него возникло возбуждение, импульсивность и агрессия, и он поступил вот так", - заключила врач.

Лента новостей
0