Сагинтаев: нужно ужесточить требования к водителям мопедов и самокатов

© Photo : Рixabay / confessusЭлектросамокат
Электросамокат - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
В южной столице намерены обучить правилам дорожного движения граждан, пользующихся так называемым микромобильным транспортом - самокатами и мопедами

АЛМАТЫ, 25 июн — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев высказался о необходимости ужесточения требований к водителям мопедов. Он считает, что должны быть введены соответствующие правила, регулирующие передвижение микромобильного транспорта.

"К сожалению, среди водителей мопедов и скутеров есть нарушающие правила передвижения по дорогам. Думаю, наступила необходимость мер по регулированию передвижения на мопедах", - заявил Сагинтаев.

По данным департамента полиции Алматы, выявлено свыше 250 нарушений ПДД со стороны данных участников дорожного движения.

Девочку на самокате насмерть сбил грузовик в Алматы

В то же время ПДД регулируют положение категории лиц, управляющих альтернативными средствами передвижения, приравненных к иным участникам дорожного движения, и привлекают к ответственности по статье 615 КРКобАП (нарушение ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения).

"С учетом того, что данный вид передвижения становится более популярным и, как следствие, прогнозируется рост аварийности, ДП Алматы внесло в МВД предложение о необходимости рассмотрения вопроса ужесточения правил использования альтернативных средств передвижения и внесения соответствующих предложений в законодательство", - добавил Сагинтаев.

Сбил малыша на тротуаре и скрылся: полиция нашла в Алматы нарушителя на самокате

Как сообщалось ранее, создана рабочая группа из сотрудников всех заинтересованных госорганов при МВД. Обсуждаются предложения для внесения в закон "О дорожном движении", в правила дорожного движения, Кодекс "Об административных правонарушениях" в части доработки эксплуатации микромобильного транспорта в городской среде.

Велоинфраструктура в Алматы

Помимо этого, аким Алматы сообщил, в мегаполисе завершается разработка "Стратегии развития вело- и пешеходной инфраструктуры города", в которой рассматриваются проблемные вопросы и вносятся предложения.

"Стратегией также предусмотрено развитие велоинфраструктуры и обучение участников движения, пользующихся микромобильным транспортом, правилам дорожного движения, и обучение вождению велосипедов для детей, что, в свою очередь, призвано снижать аварийность", - отметил Сагинтаев.

Мэр российского Кисловодска попал в реанимацию, катаясь на самокате

Касательно "Алматы байк", по данным акимата Алматы, система велошеринга была запущена в 2016 году, и на содержание велосипедов не выделялось финансирование в достаточном объеме. Капитальный ремонт и замена комплектующих частей не проводились.

В 2021 году были выделены средства для ремонта и заключены договоры на поставку запасных частей до конца июня. Ремонт планируется завершить до конца сентября. Также в рамках ремонта предусмотрены обновление ребрендинга станций велосипедов и киосков.

Лента новостей
0