Почему ожила стройка на площадке LRT? Комментарий компании

© Sputnik / Владислав ВодневНедостроенные бетонные опоры проекта Астана LRT
Недостроенные бетонные опоры проекта Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Некие подготовительные работы ведут подрядчики на стройплощадке, пояснили в City Transportation Systems

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Cкопление техники и рабочих наблюдается на стройплощадке скандально известного проекта LRT, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как пояснили в компании City Transportation Systems (CTS), подрядная организация - китайский консорциум CRAEG - в настоящее время ведет подготовительные работы. Эти работы связаны с проведением строительно-монтажных работ.

"График производства строительно-монтажных работ, проводимых с их стороны, корректировался в связи с пандемией", - сообщили в пресс-службе CTS.

В компании объяснили, что рабочие сейчас завершают подготовительные работы, которые были прерваны из-за усиления карантинных мер в Казахстане.

"На какие деньги?": аким Алматы ответил на вопрос о строительстве ЛРТ

"Сотрудники до этого не могли заехать в страну в связи с карантином. Сейчас они вернулись и завершают то, что должны были доделать по договору", - сообщили в CTS.

История создания "Астана LRT"

Создать в столице Казахстана легкорельсовый транспорт LRT решили еще в 2005 году. Капсулу в честь начала строительства заложил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2011 году.

В результате "легендарные" опоры LRT появились в столице в 2017 году. А в 2018 году "Банк Астаны", куда поступали инвестированные в проект средства, лишили лицензии. В результате в банке "зависло" около 258 миллионов долларов, выделенных на строительство легкорельсовой транспортной системы.

Дело "Астана LRT": пособников посадили, а главных фигурантов не ищут - заявление адвокатов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019 году раскритиковал дорогостоящий проект и ответственных за него. Позднее бывшего замакима столицы Каната Султанбекова и экс-председателя правления компании "Астана LRT" Талгата Ардана объявили в международный розыск.

По некоторым данным, за последние шесть лет на реализацию проекта LRT из бюджета выделили более 156 миллиардов тенге.

Несмотря на всю критику и убыточность проекта, в акимате Нур-Султана неоднократно заявляли, что планируют закончить строительство. По словам акима столицы Алтая Кульгинова, на сегодняшний день в ведомстве занимаются поиском инвесторов для реализации проекта.

LRT собираются достроить в Нур-Султане – когда и за чей счет

Лента новостей
0