Жители Актобе лечат коронавирус ветеринарными препаратами

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиПолка с лекарствами в аптеке
Полка с лекарствами в аптеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
По мнению врачей, такие лекарства токсичны и смертельно опасны для человека

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Некоторые жители Актюбинской области, поверив информации о якобы эффективности ветеринарных препаратов для человека, стали их скупать для лечения коронавируса, сообщил телеканал "Астана".

Такие данные жители региона нашли в соцсетях. По мнению ветеринаров, в составе лекарственных средств для животных есть опасные для человеческой жизни компоненты.

"Ивермек – это препарат противопаразитарный для животных. В его составе есть ивермектин. Сам ивермек – это третий класс опасности. Но ивермектин – который в составе, а там его 10%, он является токсином первого класса опасности. Его нельзя применять, потому что он токсично влияет на организм в принципе. При его передозировке можно серьезно отравиться, и антидотов нет, не существует", - сказала главный врач ветеринарной клиники Марина Кушнер.

По мнению врачей, сейчас порядка 90% зараженных коронавирусом сами назначают себе лечение. В больницы в тяжелом состоянии привозят и тех, кто пытается лечиться средствами для животных.

Родственников зараженных COVID-19 пациентов заставляли покупать бесплатные лекарства

"К нам поступали такие люди. Но всё, что предназначено для животных, человеку не подходит. У нас есть отработанная схема лечения коронавирусной инфекции и пневмонии. Есть протоколы лечения. Мы по этим протоколам ежедневно оказываем помощь. На сегодняшний день эти методы лечения являются самыми оптимальными", - сказал главврач фтизиопульмонологического центра Ерлан Татимов.

В Кыргызстане лечатся от COVID-19 ядовитым растением – мнение казахстанского ученого

 

Лента новостей
0