Родственников зараженных COVID-19 пациентов заставляли покупать бесплатные лекарства

© REUTERS / HENDRIK SCHMIDTПузырек с лекарством
Пузырек с лекарством  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Чиновники облздрава уверяют, что больницы лекарствами обеспечены, но родные ковидных пациентов заявляют, что врачи на местах заставляют покупать дорогостоящие препараты

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. В Таразе врачи вынуждали покупать бесплатные лекарства для ковидных пациентов. В облздраве пообещали разобраться в ситуации и наказать виновных.

По словам жительницы Тараза Натальи Соборновой, врачи сказали ей приобрести препарат "Ремдесса", стоимость курса которого обходится в 114 тысяч тенге.

Ученые нашли препарат, который уничтожает коронавирус на 70%

"Звонила завотделением и попросила именно достать лекарство "Ремдесса", узбекского производства. Так как у нас в аптеках я везде обежала, обзвонила, этого препарата нигде нет. Оно у нас стоит 19 тысяч, это один флакон, их же нужно на курс шесть флаконов. По новому протоколу оно должно находиться в больницах, если государство обеспечивает лечение ковидных больных", - цитирует телеканал КТК Наталью Соборнову.

Женщина уверяет, что долго искала нужный препарат. Но потом выяснила: он должен быть для больных COVID-19 бесплатным.

Два способа сэкономить на лекарствах – совет фармацевта

По словам родственников зараженных, медики отправляют и за другими лекарствами, которые применяют для лечения тяжелых реанимационных больных. Однако в областном управлении здравоохранения заверили, что лекарств на складах достаточно.

"Именно по препаратам "Ремдесивир", "Метилпреднизолон" во флаконах – они есть в достаточном количестве. На данный момент, на текущий момент "Метипреда" более чем 2 800, а "Ремдесивира" – 1 924 флакона. Поэтому я не вижу дефицита в этих препаратах", - прокомментировала руководитель отдела управления здравоохранения Жамбылской области Гульжазира Ибрагимова.

Казахстан снимет госрегулирование цен на 3 700 лекарств

В областном управздраве пообещали провести проверку и принять соответствующие меры.

Лента новостей
0