Группа туристов попала в беду в Чарынском каньоне и просила помощи через соцсети

© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей
Чарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Туристам пришлось забираться на деревья, чтобы не оказаться в воде - подъездную дорогу к месту отдыха затопило бурным потоком воды

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Туристы, приехавшие посетить Чарынский каньон, оказались в ловушке - бурный грязевой поток заблокировал выезд и снес палаточный лагерь.

Среди тех, кто попал в беду оказался известный барбершопер и блогер Таир Марасулов, о ЧП он сообщил в своем Instagram. По его словам, в группе туристов было семь человек, когда пошел грязевой поток, им пришлось забираться на деревья, чтобы спастись.

Мощный сель сошел в Алматинской области – видео

"Подготовились, посмотрели погоду в Чарыне. Знаем эту местность, место находится очень далеко от того, где произошла трагедия пару недель назад. На дороге, по которой мы ехали, никогда не было воды, очень длинная и узкая тропа с одним заездом, которая ведет в тупик. Я там не первый раз, там установлены навесы и лавочки для туристов", — рассказал Таир Марасулов.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области узнали о происходящем из социальных сетей, туристы выложили в сторис опасные моменты.

"Он очень любил детей": друзья рассказали о погибшем в Чарыне учителе

Но к моменту прибытия спасателей туристы смогли выбраться самостоятельно. Никто не пострадал.

Спасатели уточнили, в сложной ситуации оказались семь человек, приехавшие отдыхать на двух машинах.

Гибель людей в Чарыне: почему МЧС не предупредило туристов об опасности

Как напомнили в областном ДЧС, ранее население было оповещено об объявленном в Алматинской области штормовом предупреждении.

В ведомстве призвали казахстанцев следить за изменениями погоды и соблюдать меры предосторожности.

Гибель людей в Чарыне

Напомним, 29 мая на Чарынском каньоне произошел грязе-селевой выброс. Погибли двое туристов. Ими оказались учитель и ученица одной из алматинских школ, еще одну девочку унесло потоком воды. Ее обнаружили в нескольких километрах от места происшествия только на следующие сутки.

Во время ЧП пострадали шестеро, четверо из них госпитализированы.

Лента новостей
0