Гибель людей в Чарыне: почему МЧС не предупредило туристов об опасности

© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский каньон
Чарынский каньон  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
В МЧС заявили, что туристы, направляющиеся в горную местность, должны быть готовы к тому, что сотовая связь ловит не везде

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Ситуацию вокруг гибели двух человек в Чарынском каньоне прокомментировал председатель комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Бауыржан Сыздыков.

"Мы должны понимать, что Чарынский каньон и его впадины не относятся к селеопасным участкам, к селеопасным районам. И в том районе, подразделения у "Казселезащиты" МЧС нет. За эти дни от "Казгидромета" в ДЧС Алматы и Алматинской области штормового предупреждения о том, что будут сходить какие-то селевые потоки, такого сообщения не было", - сказал Сыздыков на пресс-конференции.

Сход селя в Чарыне: выжившая девочка рассказала о своем спасении – видео

Он пояснил, что в каньоне произошел не селевой выброс, а образование потока из грязи и воды в результате ливневого дождя. Впоследствии этот поток прошелся по дну каньона, что и привело к гибели людей.

Также Сыздыков прокомментировал информацию от очевидцев о том, что связаться со спасателями сразу после происшествия не удалось из-за проблем с сотовой связью.

"Что касается связи - да, у нас в горных местностях не везде связь ловит, и это мы должны понимать. И здесь надо сказать, что согласно закону об обязательном страховании туристов, туроператор должен был позаботиться", - добавил он.

Люди попали в ловушку: очевидцы о трагедии в Чарыне – видео

Как добавил глава комитета по охране прав детей Минобразования Есенгазы Имангалиев, организацией экскурсии занималось туристическое агентство ТОО "Раджаби".

По словам Имангалиева, во время каникул ответственность за детей ложится на плечи их родителей. Школа, в которой училась погибшая девочка и работал погибший учитель, не знала о планировавшейся экскурсии.

"Выезд не был санкционирован, родители этих детей присутствовали, дали пояснения по этому поводу. В данном случае учителя были приглашены группой родителей. Там в составе не весь класс - всего восемь учеников. И отец, и мама погибшей девочки были также в составе", - сказал представитель Минобразования, добавив, что сейчас правоохранительные органы проводят следственные мероприятия.

Трагедия в Чарыне

На экскурсию в Чарынский каньон, где сошел сель, отправились восемь учеников алматинской гимназии. С ними были пятеро родителей и трое учителей. Так как сейчас каникулы, поездку не согласовали с администрацией школы, заявили в городском управлении образования.

Учитель спасал детей - хронология ЧП в Чарыне и рассказы очевидцев

В результате схода селя погибли ученица и учитель. Их семьям обещают оказать необходимую помощь, в том числе материальную.

В центральную больницу Уйгурского района поступили шесть человек, среди которых дети. 

Пропавшую после схода селя школьницу удалось найти лишь на следующий день в трех-четырех километрах от места происшествия.

Со слов девочки, она вместе с одноклассниками спряталась во время дождя.

Лента новостей
0