Алматинец "заминировал" торговый центр - его задержали спустя два месяца

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУчения саперов
Учения саперов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Жителя Алматы, сообщившего 7 апреля о заложенном взрывном устройстве, задержали в начале июня

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Алматинца, который 7 апреля сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве на территории торгового дома "Арбат" в Кокшетау, задержала полиция Акмолинской области.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП Акмолинской области, управления полиции г. Кокшетау совместно с сотрудниками управления криминальной полиции Алматы задержали ранее неоднократно судимого 42-летнего алматинца на территории города Есик", - сообщили в полиции.

Подозреваемого арестовали, пишет Polisia.kz.

Напомним, 7 апреля после сообщения о взрывном устройстве на место происшествия направили все силовые структуры, экстренные и специальные службы, задействовали служебную технику и оцепили близлежащую территорию. По этому факту было возбуждено досудебное производство по статье 273 Уголовного кодекса Казахстана "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Десять школ и колледж "заминировали" в Павлодаре - видео

Уголовная ответственность по статье 273 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок.

Только за последние три года на территории Акмолинской области зарегистрировано 15 ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах: в 2019 году – 10 фактов, в 2020-м – 2 и в 2021-м – 3.

"Заминированы все вокзалы, метро и аэропорты": неизвестный угрожает взрывами в Москве

Такие мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств, добавили в полиции.

"В связи с этим виновные лица обязаны возместить расходы государства, понесенные в связи с вызовом экстренных служб, связанных с выездом на место происшествия по заведомо ложным вызовам об акте терроризма", - предупредили в полиции.

Лента новостей
0