Десять школ и колледж "заминировали" в Павлодаре - видео

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейское авто
Полицейское авто - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Неизвестные отправили сообщения о заминировании сразу десяти школ и колледжа в Павлодаре накануне госэкзамена

ПАВЛОДАР, 31 мая – Sputnik. Сообщения о заложенных взрывных устройствах поступили в 10 школ и колледж Павлодара, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

31 мая в 17.08 в полицию Павлодара позвонили и сообщили, что на электронные адреса 10 школ и одного колледжа Павлодара поступили сообщения о заложенных в них взрывных устройствах.

"Из зданий всех этих учебных заведений эвакуировали людей. Прилегающую территорию школ оцепили. На месте работают следственно-оперативные группы", - сообщил начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов.

По этому факту начато досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса Казахстана ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма").

"Заминированы все вокзалы, метро и аэропорты": неизвестный угрожает взрывами в Москве

Добавим, что наказание по этой статье – от штрафа в размере до 5 000 МРП (14,6 миллиона тенге, или 34 тысячи долларов) до лишения свободы до 5 лет.

По одной из версий, лжеминирование связано с предстоящим на следующий день госэкзаменом по языку обучения.

Напомним, накануне последнего звонка 24 мая неизвестные также отправляли подобную рассылку и в школы Нур-Султана. С территорий учебных заведений были эвакуированы все находившиеся там люди, взрывных устройств не обнаружили.

Столичные школы "заминировали" накануне последнего звонка в Нур-Султане

Лента новостей
0