Побег из СИЗО в Алматы – что известно о сбежавшем

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАрхивное фото колонии
Архивное фото колонии - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Дамир Давутов бежит из СИЗО во второй раз. В первый раз он сбежал из СИЗО Актюбинской области в 2010 году

АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. Осужденный Дамир Давутов 1987 года рождения совершил побег из учреждения ЛА-155/18 в понедельник, 15 февраля. За что его осудили и почему осужденный находился в СИЗО, разбирался корреспондент Sputnik Казахстан.

В департаменте комитета уголовно-исполнительной системы по Алматы корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что Давутова осудили за кражу и мошенничество в крупном размере. Его приговорили к шести годам и трем месяцам заключения особого режима.

"Его еще не нашли. Где именно проводятся поиски - по Алматы, области или республике – сказать не можем. Такая информация не подлежит разглашению. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Как найдем, обязательно выдадим пресс-релиз", - сообщили в ведомстве.

В департаменте добавили, что осужденный находился в следственном изоляторе, поскольку после приговора подал апелляционную жалобу в городской суд Алматы. Жалоба была подана еще в декабре 2020 года.

"Жалоба находилась на рассмотрении. Вот только судья собирался назначить дату заседания", - сообщили в ведомстве.

В пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы Sputnik Казахстан также сообщили, что у Давутова была неоднократная судимость. 

Первый побег - десять лет назад

Давутов к 23 годам - столько ему было в 2010 году - имел уже три судимости, и снова его судили по подозрению в краже, мошенничестве и угоне. В мае он находился в СИЗО в Актобе, сообщает "Диапазон".  Руковод­ство следственного изолятора поручило арестантам благоустроить территорию хоздвора, что категорически запрещено, и этим воспользовался сбежавший, отмечает издание.

Побег он совершил после обеда, но тогда его задержали через сутки, в родном для него районе.

Хозяин дома, учитель школы №31 Ерболат Кенжегалиев, в это время выкапывал со своим другом рассаду цветов, чтобы высадить их возле школы.

"Это было около 11 часов, во двор забежал парень. Я говорю: "Ты куда?". Он отвечает: "Ага, извини". И побежал дальше, перепрыгнув через забор. На вид солидный. Я решил, что это пассажир, который убегает от таксиста. Такие случаи уже были. Молодые ребята не рассчитываются и убегают через наши дворы. Мы с Алтынбеком – он тоже учитель, со мной пришел за рассадой – вышли на улицу. Хотели сказать таксисту, что парень убежал, мы его не знаем, но машин на улице не было, только стояли двое в штатском", - рассказал Кенжегалиев.

Один из них протянул им фото и сказал, что парень совершил побег из СИЗО, у него нож, и он опасен.

"Мы взяли в руки лом и лопату. Тут дворов много. Парень мог их обежать и снова вернуться. Так и вышло. Те, кто был в гражданском, тоже взяли лопаты, палки, вызвали полицию. Соседи уже все знали, что рядом прячется преступник. Вскоре приехали полицейские. Я попросил их зайти в дом, проверить чердак. Парень мог там спрятаться, пока мы выходили со двора. Но в доме и на чердаке никого не было. Мы предложили проверить двухэтажку, что рядом. Там макаронный цех, с крыши все видно. Не успели полицейские подняться, парень снова забежал к нам во двор, тут-то его и задержали. В руках у него был большой нож", - вспомнил Кенжегалиев. 

За что судили беглеца

Корреспондент Sputnik Казахстан обратился в пресс-службу городского суда Алматы для уточнения информации о суде над Давутовым.

Тем временем приговор в отношении Дамира Давутова 1987 года рождения находится в открытом доступе на портале "Судебный кабинет".

Согласно дате в шапке документа, приговор огласили еще 16 ноября 2020 года. Всего ему инкриминировали восемь эпизодов преступлений.

Осужденный сбежал из колонии-поселения в Костанае

Первый эпизод

Согласно описательной части приговора, 18 марта 2020 года Давутов познакомился с незнакомым мужчиной в одном из городских кафе. В ходе завязавшейся беседы незнакомец пригласил Давутова переночевать в квартире, которая принадлежит его подруге.

На следующий день, 19 марта, убедившись, что оба спят, Давутов похитил дорогие гаджеты, сотовые телефоны, 300 евро и банковскую карту, с которой позже снял средства в размере 44 500 тенге. ПИН-код карты он увидел в "контактах" украденного телефона.

Таким образом, он нанес ущерб двум потерпевшим в общей сумме в 638 400 тенге.

Второй эпизод

Следующее преступление он совершил 25 марта 2020 года в Турскибском районе. Тогда он увидел, как незнакомый мужчина покидает свой частный дом, оставляя калитку двора открытой. Там он украл вещи, инструменты и гаджеты. Общий ущерб потерпевшему – 155 тысяч тенге.

Двое осужденных, сбежавших в Северном Казахстане, задержаны в столице

Третий эпизод

В этот же день, имея на руках украденную ранее банковскую карточку и удостоверение личности первого потерпевшего, он оформил на него микрокредит на сумму 12 тысяч тенге.

Четвертый эпизод

Действуя все по той же схеме, осужденный взял микрокредит еще на 50 тысяч тенге.

Пятый эпизод

Опуская подробности, отметим, что Давутов вновь оформил микрокредит на сумму 60 тысяч тенге. Все онлайн-займы он оформлял в различных финансовых организациях.

Шестой эпизод

Следующее преступление он совершил 3 апреля 2020 года. Тогда он арендовал место в одном из алматинских хостелов. Дождавшись, когда администратор покинет рабочее место, украл 100 тысяч тенге.

Экс-осужденный разыграл целый спектакль, чтобы продать несуществующий товар

Седьмой эпизод

Спустя почти неделю, 9 апреля, осужденный вновь арендовал кровать, но уже у частного лица – хозяина квартиры. Пока тот спал, Давутов похитил телефон за 90 тысяч тенге, средства в размере 10 тысяч тенге, удостоверение личности и банковскую карту. Узнав код от карты, который был записан в контактах похищенного телефона, Давутов снял со счета 42 500 тенге.

Общий ущерб потерпевшему – 143 500 тенге.

Восьмой эпизод

Последнее преступление он совершил 8 мая 2020 года. Ранним утром он разбил стекло супермаркета и украл 70 тысяч тенге. Затем похитил специальный мешок с денежными средствами в размере 30 162 тенге.

В служебном помещении, используя гвоздодер, открыл сейф и похитил денежные средства в размере 4 700 000 тенге. После чего скрылся.

Свою вину в суде он признал частично и лишь по некоторым эпизодам. Между тем суд признал Давутова виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, приговор по которому вынесли 16 ноября 2020 года,.

Его приговорили к шести годам и трем месяцам лишения свободы в колонии чрезвычайной безопасности. В его действиях признали опасный рецидив преступлений.

Сбежавший из колонии-поселения задержан в столице спустя год

Побег из СИЗО Алматы

Напомним, осужденный Давутов 1987 года рождения совершил побег из учреждения ЛА-155/18 в понедельник.

Департамент полиции Алматы начал досудебное расследование по уголовной статье 426 "Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи". Отметим, что часть первая данной статьи предусматривает санкцию в виде лишения свободы на срок до трех лет. Однако, если сбежавший добровольно вернулся в течение недели и не совершил каких-то новых уголовных правонарушений, его освобождают от уголовной ответственности за побег.

Для выяснения причин и обстоятельств происшествия назначена служебная проверка с выездом руководства КУИС. По результатам проверки в отношении должностных лиц будут приняты соответствующие меры.

Лента новостей
0