Экс-осужденный разыграл целый спектакль, чтобы продать несуществующий товар в СКО

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенник продал несуществующий лен на 6 миллионов тенге предпринимателю в Северном Казахстане

ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области мошенник продал предпринимателю несуществующий лен на 6 миллионов тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В конце ноября предприниматель из Акмолинской области разместил объявление о закупке льна. Это объявление увидел аферист и стал тщательно планировать преступление.

"Сбежал с 4 миллиардами": тысячи казахстанцев стали жертвами мошенничества

"Он подготовил образцы льна, которые передал предпринимателю для анализа, чтобы убедить в качестве "товара", потом нанял несколько "КамАЗов", которым велел в нужное время подъехать к одному из ТОО Есильского района. Туда же, по приглашению злоумышленника, прибыл покупатель. Вид готовых к погрузке машин рядом с сельхозформированием успокоил его, и он передал мошеннику 6 миллионов тенге. Тот сказал, что сейчас договорится с директором хозяйства о начале погрузки, и скрылся из вида", - рассказали о схеме мошенничества в пресс-службе областного департамента полиции.

Удостоверения личности - Sputnik Казахстан
Мошенник из Шымкента оформлял кредиты, используя найденные в Сети фото документов
Ни покупатель, ни водители "КамАЗов" его так и не дождались. В ТОО, рядом с которым происходили события, человека с внешностью мошенника никто не знал. Обманутый предприниматель обратился за помощью в районный отдел полиции.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК "Мошенничество". Оперативно-розыскные мероприятия заняли месяц.

Мужчина мошенничал с арендой квартир в Нур-Султане

"Подозреваемый, 32-летний житель города Кокшетау, только в прошлом году покинул места лишения свободы, где отбывал наказание по той же статье УК РК. Какое-то время криминальный опыт помогал ему избегать встречи со стражами порядка. Тем не менее, в ходе служебной командировки есильские оперативники установили его местонахождение в городе Нур-Султане", - проинформировал начальник Есильского ОП подполковник полиции Ерлик Еслямбеков.

Задержать его помогли столичные полицейские. В настоящее время подозреваемый содержится в следственном изоляторе. Установлена его причастность к еще двум фактам мошенничества на территории области. Ведется расследование.

 

 

Лента новостей
0