Какие продукты могут спровоцировать бессонницу

© Pixabay/WokandapixМужчина закрывает голову подушкой
Мужчина закрывает голову подушкой - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
От каких продуктов лучше отказаться тем, кто испытывает проблемы со сном
НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Ученые из Колумбийского университета (США) в ходе исследований определили продукты, которые могут вызывать у людей бессонницу.
Данные исследования основаны на наблюдении за 50 тысячами добровольцами, в течение долгого участвовавших в научном эксперименте.
"Не могу есть и спать": переболевшая коронавирусом девушка похудела на 21 кг
Специалисты пришли к выводу, что чаще всего от бессонницы страдают люди, которые регулярно употребляют в пищу продукты, содержащие рафинированные продукты. Это сахар, белый хлеб и белый рис, пишет МК со ссылкой на MedicalXpress.
Данные продукты повышают уровень сахара в крови, в результате чего организм реагирует и вырабатывает инсулин. Это не только снижает уровень сахара в крови, но и приводит к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые, в свою очередь, способны нарушить сон.
Тем, кто страдает от бессонницы, специалисты посоветовали включить в свой рацион больше овощей, цельных фруктов и продуктов, богатых клетчаткой.
Как избавиться от бессонницы без таблеток

Как восстановить сон

По мнению врача-терапевта, иммунолога Ирины Ярцевой, быстро засыпать и спать спокойно помогает гормон мелатонин. Его иногда называют гормоном сна. Если регулярно ложиться спать в час-два ночи, в организме может возникнуть дефицит этого вещества и, соответственно, человек будет испытывать проблемы со сном.
"Гормон мелатонин в организме вырабатывается при условии, что мы спим в темное время суток. Если человек ночью не спит, вырабатывается кортизол – гормон стресса, который необходим для поддержки организма в это время суток, чтобы он не спал", - пояснила она.
Восстановить полноценный сон можно, если принимать мелатонин в виде препарата или биологически активной добавки. Однако это не даст эффекта, если человек продолжит ложиться спать после 12 ночи и не будет соблюдать гигиену сна, добавила она.
Врач назвал эффективный способ выспаться

Как улучшить сон и высыпаться

Врачи утверждают - один из способов нормализовать сон - отказаться от мобильного телефона перед сном.
Также лучше отказать от кофе после двух часов дня. Еще один совет - блокировать свет плотными занавесками, а также поддерживать температуру в спальне на уровне 19 градусов, которая считается оптимальной для сна.
Какие привычки ведут к преждевременному старению
 
Лента новостей
0