В Нур-Султан доставили первую партию вакцины Pfizer

© AP Photo / Armando FrancaМедик готовит шприцы для вакцинации против коронавируса
Медик готовит шприцы для вакцинации против коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
На первом этапе в столицу доставили 35 тысяч доз, однако подлежащих вакцинации именно этим препаратом насчитывается около 95 тысяч человек

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Вакцину Pfizer в количестве 35 тысяч доз доставили в Нур-Султан, препарат поместили в морозильные камеры хранения, сообщается на сайте столичного акимата.

Все дозы вакцины будут развезены по прививочным пунктам медорганизаций и медпунктам школ в специальных термоконтейнерах.

© Photo : Пресс-служба акима Нур-СултанаВакцина Pfizer доставлена на склад столичного управления здравоохранения
В Нур-Султан доставили первую партию вакцины Pfizer - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Вакцина Pfizer доставлена на склад столичного управления здравоохранения

"Ранее мы планировали вакцинацию только в организациях ПМСП, но для удобства вакцинации рассматривалась возможность вакцинации подростков в медицинских пунктах образовательных учреждений. Медицинские работники проходят специальное обучение и информированы по всем рекомендациям. Поэтому мы готовы приступить к безопасной вакцинации этой категории людей", - сказала заместитель руководителя управления здравоохранения Алия Рустемова.

Первая партия вакцины Pfizer доставлена в Казахстан

Рустемова отметила, каждый прививочный пункт будет забирать дозы препарата в небольших количествах с учетом прикрепленного населения к организации.

© Photo : Пресс-служба акима Нур-Султана Заместитель руководителя управления здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова
В Нур-Султан доставили первую партию вакцины Pfizer - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Заместитель руководителя управления здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова

"Завезли 35 100 доз. Многие горожане ожидали поступления Pfizer, но хотелось бы сразу отметить, что вакцинировать ею всех желающих не представляется возможным - только подлежащий контингент", - акцентировала заместитель управления.

Она напомнила, поступившие дозы вакцины предназначены только для беременных от 16 до 37 недель, кормящих мам и женщин, которые находятся в лактационном периоде, а также детей от 12 до 17 лет.

Ревакцинация от коронавируса начнется в Казахстане 22 ноября

По данным горздрава, в настоящее время в Нур-Султане 5 тысяч беременных и 28 тысяч кормящих женщин и 63 тысячи детей. Это контингент, подлежащий к прививкам вакциной Pfizer.

Что касается пунктов вакцинации, то их по городу 90, однако привиться Pfizer можно не во всех из них, а только в медицинских организациях и медпунктах образовательных учреждений в управлении общественного здравоохранения столицы.

Вакцинация детей препаратом Pfizer: что нужно знать

Лента новостей
0