Ревакцинация от коронавируса начнется в Казахстане 22 ноября

© AFP 2024 / THEO ROUBYВолонтер готовит шприцы с вакциной от коронавируса
Волонтер готовит шприцы с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Ревакцинацию в первую очередь пройдут медработники, педагоги, сотрудники силовых структур

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Ревакцинация от коронавируса стартует в Казахстане 22 ноября, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Ревакцинация стартует с 22 ноября в два этапа. Учитывая, чтобы в первую очередь были привиты лица из группы риска, то, соответственно, до конца текущего года (с учетом сроков первичной вакцинации) ревакцинации подлежат уязвимые группы населения - медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур", - сказал Цой на заседании правительства.

Как и когда будет проходить ревакцинация в Казахстане

Как будет проходить ревакцинация

Допускаются к ревакцинации без учета установленных сроков лица старше 60 лет, а также лица, самостоятельно прошедшие исследование и имеющие отрицательный результат теста на антитела против коронавируса.

С учетом начала массовой первичной вакцинации в апреле, все граждане республики, завершившие первичную вакцинацию (через 6-9 месяцев после завершения полного курса вакцинации), подлежат ревакцинации с января 2022 года. В этой связи на втором этапе к ревакцинации будут подлежать остальные граждане, завершившие первичную вакцинацию и у которых прошел срок ревакцинации.

Ревакцинация в Казахстане: кому и когда проходить

  • Лица, получившие вакцинацию векторными (Спутник) вакцинами подлежат ревакцинации через 9 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
  • лица, получившие вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами, – ревакцинация через 6 месяцев векторной (Спутник) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
  • лица, получившие вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer) – ревакцинация через 6 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или векторной (Спутник) вакциной.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству приступить к кампании по ревакцинации населения от коронавирусной инфекции.

"Большая часть стран приступила к ревакцинации населения. С учетом того, что мы начали активную кампанию в марте, сроки ревакцинации подошли и у нас. Правительству и акимам нужно приступить к кампании ревакцинации населения", - заявил Токаев на совещании, прошедшем 4 ноября.

Как отметил глава государства, эпидемиологическая ситуация в стране остается нестабильной. По его словам, все это происходит на фоне снижения темпов вакцинации.

Нужно ли делать тест на антитела к COVID-19 перед ревакцинацией

© SputnikРевакцинация от коронавируса в Казахстане
Ревакцинация от коронавируса начнется в Казахстане 22 ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Ревакцинация от коронавируса в Казахстане
Лента новостей
0