Вакцинация детей препаратом Pfizer: что нужно знать

© AFP 2024 / TIZIANA FABIМедик у защитном костюме шприцом набирает вакцину
Медик у защитном костюме шприцом набирает вакцину  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Казахстан закупил вакцину от коронавируса американской компании Pfizer. Прививать ею будут детей в возрасте от 12 до 17 лет, беременных женщин и кормящих

Вакцинация от коронавируса, по данным министерства здравоохранения, будет добровольной. Прививать детей можно будет только с согласия родителей.

Вакцина BNT162b2 является мРНК вакциной против COVID-19. Произведена Pfizer и BioNTech.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря 2020 года внесла вакцину Pfizer в список для использования в чрезвычайных ситуациях.

В каком возрасте можно применять вакцину Pfizer

Вакцина Pfizer рекомендована к применению лицами от 12 лет и старше. Для детей и подростков течение инфекции COVID-19 редко бывает тяжелым. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что подростки, особенно старшего возраста, способны передавать коронавирус с такой же эффективностью, как и взрослые.

ВОЗ рекомендует странам рассмотреть возможность применения вакцины Pfizer для детей в возрасте от 12 до 15 лет только в том случае, если в высокоприоритетных группах населения достигнут высокий охват вакцинацией двумя дозами.

Детям в возрасте 12-15 лет с сопутствующими заболеваниями, которые подвергают их значительно более высокому риску развития тяжелых форм инфекции COVID-19, может быть предложена вакцинация наряду с другими группами высокого риска.

В настоящее время нет данных об эффективности или безопасности вакцины для детей младше 12 лет. До тех пор, пока такие данные не будут доступны, лица младше 12 лет не должны проходить плановую вакцинацию.

Эффективность вакцины Pfizer

Эффективность вакцины Pfizer в борьбе против COVID-19 составляет 95%.

Исследования, проведенные в Израиле после внедрения вакцины, показали высокую эффективность вакцины через 7 дней после введения второй дозы (с интервалом между дозами 3 недели): против подтвержденной инфекции – 92%; против симптоматической инфекции COVID-19 – 94% (ДИ 95%: 87-98%); против госпитализации – 87%; а против тяжелой формы заболевания – 92%.

Для подростков в возрасте 12-15 лет эффективность вакцины против симптоматической инфекции SARS-CoV-2 составляет 100%, спустя, по крайней мере, 7 дней после введения второй дозы. Для этой возрастной группы имеются лишь ограниченные данные о безопасности, учитывая небольшой размер выборки исследования.

Сколько раз нужно делать прививку с Pfizer

Одна доза вакцины Pfizer составляет 0,3 миллилитра. Рекомендуется вводить две дозы вакцины с интервалом в 21-28 дней. Препарат вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу. Если вторая доза непреднамеренно введена менее чем через 21 день после первой, то нет необходимости повторять ее. Если введение второй дозы непреднамеренно задерживается, то ее следует вводить как можно скорее в соответствии с инструкциями производителя.

Побочные действия от вакцины Pfizer

Наиболее частые побочные эффекты у испытуемых вакцины Pfizer в возрасте от 18 до 55 лет после второй дозы вакцины:

  • боль в месте инъекции: 77,8%;
  • усталость: 59,4%;
  • головная боль: 51,7%;
  • боль в мышцах: 37,3%;
  • озноб: 35,1%;
  • боль в суставах: 21,9%;
  • высокая температура: 15,8%.

Противопоказания для вакцинации препаратом Pfizer

Наличие в анамнезе аллергии на любой компонент вакцины является противопоказанием к вакцинации. Если после введения первой дозы вакцины у человека случится анафилактический шок, вторую дозу вакцины вводить запрещено.

Кроме того, лицам с температурой тела выше 38,5 градуса следует отложить вакцинацию до нормализации температуры.

Людям с выраженными симптомами COVID-19 также следует дождаться полного выздоровления.

Вакцинация беременных препаратом Pfizer

Данные ВОЗ указывают на то, что беременные женщины (2-й и 3-й триместры) подвергаются более высокому риску тяжелого течения COVID-19 по сравнению с небеременными женщинами репродуктивного возраста. Инфекция COVID-19 во время беременности также была связана с повышенным риском наступления преждевременных родов и необходимостью неонатальной интенсивной терапии новорожденных.

Беременные женщины старше 35 лет, имеющие высокий индекс массы тела или сопутствующие заболевания, такие как диабет или гипертония, подвергаются особому риску тяжелого течения COVID-19.

Исследования вакцины Pfizer, проведенные на беременных животных, не выявили повреждающих последствий при вынашивании беременности. На сегодняшний день данные фармаконадзора после внедрения вакцины не выявили каких-либо острых проблем в отношении безопасности, а профили реактогенности и побочные проявления были аналогичны тем, о которых сообщалось для небеременных женщин.

Основываясь на предыдущем опыте применения других вакцин во время беременности, ожидается, что эффективность Pfizer у беременных будет сопоставима с ее эффективностью среди небеременных женщин в аналогичных возрастных группах.

По результатам мелкомасштабных исследований, мРНК-содержащие вакцины против COVID-19 иммуногенны для беременных женщин, а индуцируемые антитела проникают в пуповинную кровь и грудное молоко, что позволяет предположить как возможную защиту новорожденных, так и наличие иммунной защиты у матери.

В качестве временного руководства ВОЗ рекомендует Pfizer к использованию во время беременности, когда польза от вакцинации беременной женщины превышает связанные с ней потенциальные риски.

В целях помощи беременным женщинам в проведении оценки риска, им должна быть предоставлена информация о рисках инфекции COVID-19 во время беременности, вероятных преимуществах вакцинации и текущих ограниченных данных о безопасности вакцины. ВОЗ не рекомендует проводить тестирование на беременность перед вакцинацией или прерывание беременности по причине вакцинации.

Вакцинация кормящих матерей препаратом Pfizer

Ожидается, что эффективность вакцины для кормящих женщин будет такой же, как и для других взрослых. Данные о потенциальных преимуществах или рисках вакцины для детей, находящихся на грудном вскармливании, отсутствуют. Поскольку вакцина BNT162b2 не является живой вирусной вакциной, а мРНК не проникает в ядро клетки и быстро разрушается, с биологической и клинической точек зрения представляется маловероятным, чтобы вакцина была опасна для грудного ребенка.

Исходя из этих соображений, ВОЗ рекомендует применение BNT162b2 для кормящих матерей наравне с другими взрослыми. ВОЗ не рекомендует прекращать грудное вскармливание по причине вакцинации.

Вакцина Pfizer в Казахстане

Поставка вакцин от коронавируса Pfizer ожидается в Казахстан в период с 8 по 14 ноября текущего года.

Казахстан закупил у американской компании 4 миллиона доз для 2 миллионов человек. По данным Минздрава, вакцина Pfizer будет распределена по всем регионам в объемах, которые будут зависеть от численности населения.

Прививать Pfizer планируется детей старше 12 лет, беременных и кормящих матерей.

Лента новостей
0