Выявлен редкий симптом рака легких

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Неожиданный симптом может сигнализировать о возможном развитии онкологического заболевания

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Врачи выявили новый симптом рака, который свидетельствует о злокачественном новообразовании в легких.

Речь идет о боли в пятке, пишет Daily Express со ссылкой на Национальную службу здравоохранения Великобритании (NHS).

По информации издания, в марте 2021 года у 47-летнего жителя Сингапура был обнаружен сгусток крови. Впоследствии выяснилось, что он образовался в результате рака легких, но по какой-то причине мигрировал в ступню. При этом, как утверждается в статье, этот симптом был единственным: ни кашля, ни одышки, ни харканья кровью у мужчины не наблюдалось.

Врач перечислил симптомы растущей раковой опухоли

Врачи призвали пристально следить за любым дискомфортом в нижних конечностях, хоть болевые ощущения и не часто являются симптомом онкологии. Особое внимание состоянию стоп стоит уделять людям, которые болеют сахарным диабетом, пишет MK.

Ранее сообщалось, что развитие рака у человека может также спровоцировать прием фармакологических препаратов, содержащих в своем составе эстроген.

Какие продукты провоцируют рак

Ранее доктор Мясников назвал продукты, провоцирующие рак. По его словам, неправильное питание провоцирует каждый пятый случай рака. В первую очередь речь идет о продуктах, вызывающих ожирение и, как следствие, повышение уровня инсулина в крови. Мясников отметил, что у людей с диабетом риск появления злокачественной опухоли повышается в восемь раз.

Он также напомнил о совете не есть "ничего белого".

Доктор Мясников назвал ночной симптом смертельной болезни

"Не надо есть белый сахар, белую соль, белый рис, белые макароны, белый хлеб. Это все приводит к повышению веса, к повышению сахара и к болезням, к онкологиям", — сказал доктор.

Врач подчеркнул, что алкоголь даже в умеренных дозах повышает риск развития рака груди и кишечника. А употребление соли в больших количествах часто приводит к раку желудка; эта добавка относится к канцерогенам наравне со спиртным, сигаретами и химическими веществами.

Названы три простых способа снизить риск возникновения рака

Лента новостей
0