Ученые назвали продукт, снижающий риск смерти

CC0 / / Приготовление еды
Приготовление еды - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Ученые из Ирана и Канады провели исследования и выделили кислоты, которые снижают риск смерти от всех причин и увеличивают продолжительность жизни человека

Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ, пишет РИА Новости.

Исследователи выяснили, что на продолжительность жизни положительно влияет регулярное потребление жирных кислот, которые содержатся в орехах, семенах и растительных маслах.

Авторы провели метаанализ более чем 40 научных исследований, опубликованных в период с 1991 по 2021 год, в которых изучается влияние на здоровье потребления альфа-линоленовой кислоты (ALA). Это полиненасыщенная жирная кислота из группы так называемых незаменимых жирных кислот, которая относится к классу омега-3-ненасыщенных жирных кислот.

Альфа-линоленовая кислота содержится в таких продуктах, как соя, орехи, масло канолы и льняное семя.

Популярный продукт назвали угрозой иммунитету

В совокупности в этих исследованиях участвовали около 120 тысяч человек в возрасте от 18 до 98 лет, за ними наблюдали от двух до 32 лет.

Результаты учитывали такие дополнительные факторы, как возраст, вес, статус курения, потребление алкоголя и физическая активность.

С учетом этих факторов и тщательной оценки каждого исследования авторы обнаружили, что высокое потребление ALA связано со снижением риска смертности от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца на 10,8 и 11%  соответственно.

"Не делаю ничего особенного": 100-летняя женщина раскрыла секрет долголетия

Это эквивалентно сокращению на 113 смертей на десять тысяч человеко-лет по всем причинам, на 33 случая смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 23 случая смерти от ишемической болезни сердца.

При этом более высокое потребление ALA связано с немного более высоким риском смертности от рака — 63 дополнительных смертей от рака на 120 тысяч человек.

Какие зерновые продукты повышают риск смерти

Что касается доз, то увеличение потребления ALA на один грамм в сутки, что эквивалентно одной столовой ложке масла канолы или 0,5 унции масла грецкого ореха, по оценкам исследователей, связано с 5-процентным снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на положительное влияние омега-3 жирных кислот на здоровье, ученые рекомендуют с осторожностью относиться к рекомендациям по увеличению их потребления в связи с риском развития онкозаболеваний. Чтобы оценить, насколько высок этот риск, нужны дальнейшие исследования, отмечают авторы.

Читайте также:

Назван неожиданный фактор, повышающий риск смерти от коронавируса

Ученые изобрели способ диагностики рака по выдоху

Названы продукты, вызывающие гипертонию

Какие продукты нельзя сочетать друг с другом

Врач назвала неожиданный продукт для борьбы с вирусами

Лента новостей
0