Врач развенчал мифы об эффективности народных средств при лечении простуды

© Photo : Pixabay / ivabalk Лекарства, иллюстративное фото
 Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Стоит ли доверять "бабушкиным" рецептам и применять народные средства для лечения простуды и ОРВИ

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Среди народных рецептов нет ни одного, который можно было бы назвать чудо-лекарством от простуды, заявил "Комсомольской правде" врач-терапевт высшей квалификационной категории, член Ассоциации медицинских журналистов и бывший подполковник медицинской службы запаса Алексей Водовозов.

Витамин С

По его словам, при первых признаках простуды заболевшие часто начинают пить витамин С, так как с самого детства им говорили, что аскорбинка лечит ОРВИ.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Врач развенчал мифы об эффективности народных средств при лечении простуды - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры

"Увлечение витамином С выросло из ошибочных представлений лауреата Нобелевской премии по химии и премии мира Лайнуса Полинга о влиянии аскорбиновой кислоты на человеческий организм, - рассказал Алексей Водовозов. – Но клинические исследования все, как на подбор, против утверждения, что витамин С лечит все подряд. Ну разве что кроме цинги, то есть собственно авитаминоза по аскорбиновой кислоте".

Осенние секреты здоровья: как распознать авитаминоз - видео

Он отметил, витамин С не снижает частоту ОРВИ, поэтому принимать его регулярно для этих целей смысла нет.

Важно учитывать, что витамин С и вовсе становится вредным, если его пить долго и крупными дозами – от 7 г в неделю и выше, отметил Водовозов. Такой бесконтрольный приём аскорбинки может привести к появлению камней в почках, так как изменяется рН мочи, уточнил он.

Чеснок

Еще одно распространенное в народе средство для борьбы с вирусными инфекциями – чеснок. Врач утверждает, что эффективность его в лечении заболеваний также не подтверждена.

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкЧеснок
Врач развенчал мифы об эффективности народных средств при лечении простуды - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Чеснок

"В одном из исследований показано, люди, в течение трех месяцев каждый день принимавшие чеснок, действительно реже заболевали ОРВИ. Но при этом длительность болезни была одинаковой что в "чесночной", что в плацебо-группе. То есть как профилактическое средство - может быть, как лечебное - нет", - отметил Водовозов.

Популярный миф об алкоголе развеял гастроэнтеролог

При этом, добавил врач, ученые отмечают выраженную противовирусную активность экстракта чеснока, но только когда речь идет о клеточных культурах, что называется, опытах в пробирке.

Также терапевт предупредил, что чеснок не подходит людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поскольку обладает сильным раздражающим действием.

Редька с медом

Одно из ведущих мест в списке народных рецептов занимает микстура из сока черной редьки с медом. По словам врача, в таком коктейле самый эффективный ингредиент - мед.

© Photo : СС0 / Hanjörg ScherzerМед
Врач развенчал мифы об эффективности народных средств при лечении простуды - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Мед
"Мед неоднократно изучался, и было показано, что по эффективности он примерно на одном уровне с популярным противокашлевым средством декстрометорфаном", - констатировал Алексей Водовозов.

Что касается меда, то терапевт советует есть его на ночь - от 0,5 до двух чайных ложек в зависимости от возраста. Но мед строго противопоказан детям до 12 месяцев - у них может развиться так называемый ботулизм новорожденных.

Горчичники

Горчичники якобы работают за счет согревающего действия: кровь приливает к бронхам, иммунитет начинает работать лучше, и бронхит отступит. Но, по словам Водовозова, ни в одном клиническом исследовании не было показано "хотя бы призрачного эффекта подобного подхода".

Зато такое лечение часто чревато химическими ожогами, предупредил он.

Врач назвала необычную причину заражения коронавирусом

Как лечить простуду

Алексей Водовозов рекомендовал при повышенной температуре соблюдать постельный режим, пить теплые напитки, например морс, некрепкий чай, разведенное варенье.

При появлении насморка врач напомнил о необходимости промывания носа любым некрепким солевым раствором. При боли и першении в горле использовать любые пастилки, леденцы или "пшикалки".

Как быстро выздороветь при ОРВИ

Он также отметил, важно не пропустить утяжеление инфекции и развитие осложнений. Подъем температуры под 40°С, появление второй волны лихорадки после явного ее уменьшения, нарастание одышки, надсадный кашель, судороги - все это поводы для немедленного обращения за медицинской помощью.

Лента новостей
0