"А рожать когда?": почему бесплодие встречается все чаще

© Photo : pixabay/TakmeomeoДевушка и мужчина в парке на скамейке
Девушка и мужчина в парке на скамейке - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Абсолютное бесплодие встречается редко. Тем не менее в современном обществе количество пар, у которых не получается родить ребенка, растет

НУР-СУЛТАН, 20 сен – Sputnik. Многие пары страдают от того, что хотят, но не могут зачать и выносить долгожданное дитя. Хотя у некоторых семей, которым врачи уже вынесли приговор – бесплодие, все же получается родить ребенка спустя долгое время.

Почему так происходит, и есть ли надежда, рассказали Радио Sputnik заместитель генерального директора "Центра иммунологии и репродукции" Екатерина Печерина и акушер-гинеколог, основатель "Центра иммунологии и репродукции" Игорь Гузов.

По словам специалиста, абсолютное бесплодие встречается очень редко и связано с конкретными отклонениями в состоянии здоровья. Например, такой диагноз ставят женщинам, родившимся без детородных органов или утративших их в результате операции.

В настоящее время все чаще причиной временного бесплодия становится постоянный стресс, который "выключает" репродуктивную функцию.

"Мы видим это по результатам анализов. Причем изменения не настолько острые, не настолько значимые… Некоторые врачи даже могут их не увидеть. Когда говорят о результатах анализов, то смотрят на определенные показатели. И если они высокие, то это плохо. Но когда они низкие, то очень часто на это не обращают внимание, а гормоны уже сигнализируют, что есть проблема – стресс, который может приводить к "выключению" способности женщины быть фертильной в данный момент", - говорится в сообщении.

Обычно после затянувшегося периода безуспешных попыток забеременеть супругам назначают стандартный набор исследований. Но сами врачи признают, что не всегда результаты анализов и других тестов указывают на причину неспособности зачать или выносить ребенка.

Акушер-гинеколог, основатель "Центра иммунологии и репродукции" Игорь Гузов говорит, что часто желанная беременность не наступает даже при хороших показателях здоровья.

Может ли вакцинация привести к бесплодию

"В большинстве случаев проблемы бывают связаны с тем, что нарушается не процесс оплодотворения (с ним все в хорошо), а нарушается процесс имплантации и ранней плацентации. И исследование причин этих нарушений – это ряд важных специфических методов. В этом случае играет роль гормональный фон матери и целый ряд иммунных факторов, которые свидетельствует о нарушении взаимодействия двух организмов – матери и плода", - объясняет Гузов.

С помощью новых медицинских технологий и современных препаратов бесплодие может быть побеждено. Доктора приводят в пример случаи, когда паре заявляли, что детей у нее быть не может, но они все-таки появлялись. Иногда для этого требовалось всего лишь изменить образ жизни.

Читайте также:

Лента новостей
0