Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Квота на ЭКО в Нур-Султане: как получить, кому могут отказать

CC0 / dianaforsberg92 / Беременность
Беременность - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Процедура ЭКО входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, получившие квоту женщины могут сами выбрать организацию для проведения процедуры

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. В Нур-Султане выделено 486 квот на проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в 2021 году. В прошлом году таких квот было всего 76, рассказала заместитель руководителя управления общественного здравоохранения столицы Алия Рустемова.

© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель руководителя управления общественного здравоохранения по городу Нур-Султан Алия Рустемова
Квота на ЭКО в Нур-Султане: как получить, кому могут отказать - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Заместитель руководителя управления общественного здравоохранения по городу Нур-Султан Алия Рустемова

"На сегодня из 486 квот 385 квот уже распределены. При управлении здравоохранения создана рабочая группа по отбору и направлению в медицинские организации женщин с бесплодием для проведения вспомогательных репродуктивных технологий", - сказала Рустемова в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Какую медпомощь предоставляют по ОСМС казахстанцам – видео

Женщины, получившие квоту, сами выбирают медицинскую организацию для проведения процедуры ЭКО, продолжила она. По всему Казахстану таких организаций 27, в Нур-Султане – четыре.

Как получить квоту на ЭКО

Чтобы получить квоту на ЭКО, женщине должно быть от 18 лет до 42 лет включительно. Необходимо установить бесплодие (если не удается забеременеть при активной половой жизни в течение года).

Женщина должна быть соматически (физически) здорова, уточнила Рустемова.

"Бывает, что к нам обращаются пациентки с опухолью головного мозга. Мы им отказываем. Есть такие серьезные заболевания, как сахарный диабет, заболевания легких и так далее, когда проведение процедур может ухудшить состояние и женщина не вынесет эту беременность. В первую очередь стоит вопрос о здоровье женщины", - сказала она.

В рамках выделенных 76 квот программы ЭКО показали 30%-ную эффективность, сообщила Рустемова.

Когда нужно вакцинироваться казахстанцам, планирующим ЭКО

"На сегодня из 385 распределенных квот эффективность составляет 34%", - сказала она.

Для получения квоты на ЭКО женщина должна обратиться в свою поликлинику по месту прикрепления. Участковый врач направит ее к гинекологу. Далее предстоит обратиться в центр планирования семьи при многопрофильной больнице №2, где репродуктологи и другие специалисты наблюдают, обследуют и при необходимости проводят лечение. Затем решение принимает рабочая комиссия по направлению пациенток на ЭКО.

ЭКО входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Желанный ребенок: ведущий репродуктолог развеял мифы об ЭКО

В ГОБМП не входят исследование гормонов, инфекций, передаваемых половым путем, генетический анализ, магнитно-резонансная томография и прочие дорогостоящие исследования.

В свою очередь, директор филиала Фонда соцмедстрахования в Нур-Султане Нурлыбек Кабдыкапаров сообщил, что претендовать на ЭКО может как семейная пара, так и та, которая не узаконила свои отношения. В последнем случае обязательно наличие информированного добровольного письменного обоюдного согласия.

Отказать в экстракорпоральном оплодотворении пациентке могут в нескольких случаях: при врожденных или приобретенных аномалиях матки, соматических и психических расстройствах, опухолях яичников, острых воспалительных заболеваниях и онкологии любой локализации.

По ОСМС можно пройти бесплатно процедуру ЭКО один раз в год. Всего в столице на учете с бесплодием состоит 1 331 пациентка. С этого года в организациях ПМСП активно выявляют пациентов с бесплодием, которые раньше не обращались и наблюдались в частных медцентрах.

Полное видео с брифинга смотрите по ссылке.

Лента новостей
0