Доктор Мясников назвал основные ошибки гипертоников

© Photo : Рixabay / HeungSoonСердце
Сердце - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Многие люди годами живут, не зная о своей болезни, и обнаруживают ее совершенно неожиданно

НУР-СУЛТАН, 19 сен — Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телеканала "Россия 1" о наиболее распространенных ошибках людей, страдающих гипертонией.

Проблемы с сердцем и сосудами: стоит ли вакцинироваться

По словам специалиста, он сам живет с этим синдромом на протяжении 30 лет. Большинство людей при таком диагнозе выбирают диаметрально противоположные стратегии поведения: либо вовсе стараются не обращать на это внимания, либо, наоборот, чрезмерно увлекаются ограничениями, заметил медик.

"Самое опасное в гипертонии — это немой убийца. Ты ничего не чувствуешь. Самая злокачественная гипертония — у молодых ребят, это всегда случайная находка для них", — подчеркнул Мясников.

Доктор Мясников назвал смертельно опасный продукт

Другой, не менее серьезной, ошибкой при таком заболевании врач считает ситуацию, когда человек слишком зацикливается на проблеме и начинает измерять давление каждые 15 минут, принимать различные лекарства. Кроме того, такие люди отказываются, в частности, от посещения бани и более активного образа жизни. Специалист заверил, что подобное отношение к гипертонии никоим образом не принесет пользы здоровью и необходимо искать золотую середину, пишет РИА Новости.

Названы простые способы снизить давление

"У нас, по статистике, в мире 40 процентов гипертоников, получается, каждый второй больной? С одной стороны, нет, с другой стороны, гипертония — это все инфаркты, инсульты, болезни почек, слепота. Это все неконтролируемая гипертония. Поэтому трезво оценивайте ситуацию", — сказал врач, добавив, что нужно не мерить давление "каждую секунду", а раз в три месяца посещать врача и тренировать сердечно-сосудистую систему.

Гипертония — синдром повышенного кровяного давления. По данным Всемирной организации здравоохранения, этим зачастую опасным состоянием страдают 1,28 миллиарда людей в возрасте 30-79 лет.

Как дата рождения влияет на болезни человека

Лента новостей
0