Сколько сладкого можно есть в день без вреда для здоровья

© Photo : СС0 / JUNO KWON Десерт парфе
Десерт парфе - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Многие не учитывают сахар, который содержится в различных продуктах - кетчупах, готовом завтраке, творожных батончиках

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Какое количество сахара и сладостей безопасно для здоровья, рассказала эндокринолог-диетолог Татьяна Бочарова.

Сколько сладкого можно есть ребенку

По ее словам, важно учитывать, что сахар мы потребляем не только в чистом виде, но и в составе различных продуктов.

"25-50 граммов — дневная норма сахара для взрослого человека. Такова рекомендация ВОЗ. Цифра включает не только сахар-песок, который мы кладем в чай, но и любые десерты, и продукты со скрытым сахаром: кетчупы, соусы, консервированные овощи, мюсли, готовые завтраки, обезжиренные молочные продукты", — цитирует Татьяну Бочарову РИА Новости.

Какая еда провоцирует целлюлит

По ее словам, 25 граммов — это примерно пять-шесть ложек сахара.

"Если разделить эти 25 граммов на весь день и представить, что в чай вы кладете две-три ложки сахара, в норму впишутся еще 50 граммов молочного шоколада, либо банка газировки объемом 0,3 литра, или два переспелых банана", — заявила врач.

Она добавила, что в том случае, когда съедается больше сладкого, количество калорий из таких продуктов не должно превышать 10 процентов от общей калорийности дневного рациона. В противном случае возрастает риск лишнего веса и диабета второго типа.

Какие утренние привычки приближают смерть

Сколько сладкого можно есть детям

По словам Татьяны Бочаровой, норма сахара для детей гораздо меньше — до трех ложек для детей до 10 лет. До трех лет сахар может быть в рационе только если его источники — фрукты, сухофрукты и овощи.

Сладкое и энергия

Ранее доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН "Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии" Алла Погожева рассказала о том, что следует помнить - здоровому человеку требуется определенное количество сахара как источника необходимой для организма глюкозы.

Диетолог рассказала, сколько яблок можно съедать в день

При острой нехватке глюкозы — например, при непродуманной диете — может возникнуть состояние гипогликемии: человек слабеет, у него темнеет в глазах. Для выхода из этого состояния можно использовать сладкий чай, отметила врач.

Лента новостей
0