Какие болезни могут спровоцировать осложнения при COVID-19 у детей

© REUTERS / WILLY KURNIAWANМальчик в защитной маске выглядывает из окна пригородной электрички
Мальчик в защитной маске выглядывает из окна пригородной электрички - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Какие дети переносят коронавирус тяжелее и от чего это зависит, рассказал врач-инфекционист

НУР-СУЛТАН, 31 авг — Sputnik. Тяжелые последствия перенесенного дельта-штамма коронавируса могут быть вызваны сопутствующими заболеваниями, которые все чаще диагностируют у детей. Как предупредить развитие патологий, рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Медик рассказал, сколько раз можно заболеть COVID-19

Дети, как взрослые, подвержены заболеванию дельта-штаммом коронавируса и также могут переносить тяжелые последствия COVID-19, рассказал РИА Новости врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

"Сейчас различия постепенно стираются в связи с преобладающим дельта-штаммом SARS-CoV-2. Дети болеют более тяжело, чем, например, год назад. Особенно, если у детей уже есть фоновая патология, например, эндокринологическая", - рассказал он.

По словам инфекциониста, таких детей с каждым годом становится все больше из-за избыточной массы тела, нарушения обмена глюкозы вплоть до сахарного диабета и других патологий. Кроме того, у детей чаще регистрируются массивные поражения легких, тромбозы и другие тяжелые проявления COVID-19. Проявления постковидных осложнений у детей также бывают.

Врачи рассказали об опаснейшем осложнении COVID-19

"В частности, мультисистемный воспалительный синдром, который может возникать даже после легкого заболевания. Это тяжелое состояние требует госпитализации и интенсивной терапии. Таким образом, различия в тяжести заболевания между детьми и взрослыми, к сожалению, постепенно нивелируются. Хотя процент легких форм и у детей, и у взрослых выше, чем тяжелых", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, ученые провели исследование детей в возрасте от трех месяцев до трех лет и пришли к неутешительным выводам - карантинные ограничения, вызванные пандемией коронавируса и продолжающиеся до сих пор, негативно влияют на умственное развитие младенцев. К таким выводам пришли специалисты медицинской школы Университета Брауна.

Зачем вакцинировать детей от COVID-19

По результатам их исследования выяснилось, у родившихся во время пандемии коронавируса детей значительно снизился коэффициент интеллекта. Как известно, на процесс когнитивного развития человека чрезвычайно сильно влияют первые несколько лет их жизни, а пандемия коронавирусной инфекции изрядно его усложнила – виной тому закрытие детских садов и игровых площадок, а также прочие ограничения, из-за которых большинство детей вынуждены были находиться дома.

Лента новостей
0