Ученые обнародовали новые данные о влиянии витамина D при коронавирусе

CC0 / Myriams-Fotos / Лекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Для человека с нормальным уровнем витамина D дополнительный прием его бесполезен

НУР-СУЛТАН, 22 авг — Sputnik. Исследование ученых из Макгиллского университета в Канаде доказало, витамин D не облегчает симптомы COVID-19 и не снижает риск заражения. Но стоит ли прекращать пить прописанный врачом витамин как совершенно бесполезный? О том, в чем доказанная польза витамина D, рассказала в своем телеграм-канале врач-эндокринолог клиники МГУ, кандидат медицинских наук, автор книги "Обман веществ" Зухра Павлова.

Как диагностировать постковидный синдром

Ученые проанализировали генотипы 4 314 пациентов, инфицированных COVID-19, и 1 284 876 здоровых. И не обнаружили связи между приемом витамина D и восприимчивостью к COVID-19, риском госпитализации, а также тяжестью заболевания.

"А вот важный нюанс заключается в том, что ученые сознательно не включали в исследование людей с исходным дефицитом витамина D, - цитирует KP.ru доктора Павлову. - То есть там нет ни слова о людях с низким уровнем витамина D, о том, что с ними происходит при заражения ковид и тяжести течения заболевания, если этот дефицит компенсировать в процессе лечения или профилактики".

Диетолог рассказала о популярной ошибке при приеме витаминов

То есть в этом исследовании не оспаривается важность этого элемента, но приведены доказательства, что для человека с нормальным уровнем витамина D дополнительный прием его бесполезен. Врач напомнила, что это один из самых важных веществ в организме, прогормон, который через ряд метаболических превращений становится полноценным гормоном и оказывает влияние на все органы и системы нашего тела.

В силу разных причин у многих этот витамин в дефиците.

"Поэтому надо время от времени сдавать анализы и нивелировать недостаток с помощью препаратов. Согласно рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, оптимальной концентрацией витамина D (25(ОН)D в сыворотке крови принято считать 30-100 нг/мл (75-250 нмоль/л), а дефицит - менее 20 нг/мл (менее 50 нмоль/л), - продолжает Зухра Павлова. - При профилактике и лечении рекомендуется придерживаться уровня 30-60 нг/мл (75-150 нмоль/л).

Как вернуть обоняние после коронавируса - эффективный способ

Официальные рекомендации - добавлять 400 МЕ витамина D в сутки. Но этого достаточно только для нормального функционирования скелетных функций. На внескелетные функции рекомендовано принимать до 600 МЕ. Отмечается, 1000 МЕ витамина D является эффективной и безопасной дозировкой.

Лента новостей
0