Диетолог рассказала о популярной ошибке при приеме витаминов

© Photo : CC0 / Steve BuissinneБиодобавки
Биодобавки - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
При снижении жизненного тонуса многие начинают пить витаминные комплексы, но, как уверяют эксперты, такой способ ошибочен

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Перед приемом тех или иных препаратов нужно узнать, каких именно витаминов не хватает организму. В этом поможет анализ крови.

"Например, анализ покажет, что организм обеспечен большей частью витаминов, но по одному-двум есть дефицит. Это значит, что принимать надо именно эти два, причем не в профилактической, а в высокой терапевтической дозировке, которая выше суточной нормы. Поэтому чаще разумней принимать не целый витаминно-минеральных комплекс, а только конкретные витамины, которых человеку не хватает", - рассказала агентству "Прайм" врач-диетолог, кандидат медицинских наук, руководитель направления диетологии Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Ксения Селезнева.

Какие продукты снижают давление, рассказал кардиолог

Она также акцентировала внимание на том, что медицинские центры предлагают также провести исследования волос, но, по ее словам, такой метод диагностики будет малоинформативным.

Диетолог напомнила, что все необходимые микроэлементы человек должен получать из пищи, но в некоторых случаях это не удается. Как например, у вегетарианцев часто диагностируют нехватку витамина В12, который преимущественно содержится в продуктах животного происхождения, и этот дефицит тоже нужно восполнять.

Самые полезные летние ягоды - какие они

Ранее аллерголог-иммунолог, заведующая отделением аллергологии и иммунологии ЦКБ РАН Евгения Паршина рассказала, как чрезмерное употребление витамина D может сказаться на здоровье человека. По ее словам, избыточное количество витамина D может вызвать повышение уровня кальция в крови и последующей тяжелой интоксикации организма.

"Для кого-то достаточно в качестве профилактики 500МЕ, кому-то нужно 5000МЕ, соответственно, и ожидаемого клинического эффекта человек не почувствует, а может, и ухудшит состояние", — заключила врач.

Как вернуть обоняние после коронавируса - эффективный способ

Ранее врач-педиатр высшей категории Марина Мамаева рассказала, что витамин D вырабатывается в человеческом организме только при движении, а "не лежа на солнцепеке".

 

Лента новостей
0